首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2011年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2012年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2012年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至
某公司2011年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2012年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2012年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至
admin
2020-03-21
52
问题
某公司2011年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2012年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2012年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至少提取10%的法定公积金。则该公司最多用于派发的现金股利为( )万元。
选项
A、460
B、450
C、400
D、500
答案
A
解析
留存收益=400×10%=40(万元),股利分配=100+400-40=460(万元)。
注意:按现行有关法规规定,可供投资者分配的利润=年初未分配利润+当年净利润-提取的法定公积金(如果有计提任意公积金的情形,也应扣除)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ovP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,资料一:已知甲投资项目投资期投入全部原始投资,其累计各年现金净流量如表所示:资料二:乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。投资期为0,营业期5年,预期残值为0
A公司目前资本结构为:总资本3500万元,其中债务资本1400万元(年利息140万元);普通股股本210万元(210万股,面值1元,市价5元),资本公积1000万元,留存收益890万元。企业由于扩大经营规模,需要追加筹资2800万元,所得税税率25%,不考
下列关于财务杠杆系数的表述中,正确的有()。
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二:甲公司2
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一,己公司2015年相关财务数据如表1所示,假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。资料二,己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用,该购置价格为50000万元
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年变动储存成本20元,每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。要求:计算A材料的变动订货成本。
企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。
在下列股利分配政策中,能使企业保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低,并实现企业价值最大化的是()。
某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,单价为200元,则达到经济订货批量时平均占用资金为()元。
2010年10月19日,我国发布了《可扩展商业报告语言(XBRL)技术规范系列国家标准和通用分类标准》。下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。
随机试题
Georgetoldthepoliceofficerthathewaspunched________byamaskedmanSundaynightatarestaurant.
从组织视角出发,对各类绩效目标重要性价值的评判和展示的是【】
Access中,定义字段的默认值是指()
针对传染源的措施针对传播途径的措施
冲天炉的熔化强度一般在()。
()年,20余名心理学家发起创办了《咨询心理学杂志》,该刊物成为心理咨询的专业杂志。
公安机关人民警察违反何种纪律时,给予开出处分?()
根据国家新型城镇化规划的目标要求,我国要走以人为本、()、文化传承的中国特色新型城镇化道路。
学科中心主义课程论主要观点不包括()
论述人际冲突的成因和解决方式。【北京师范大学2014】
最新回复
(
0
)