首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【2016年】某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元,如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
【2016年】某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元,如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
admin
2019-06-22
46
问题
【2016年】某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元,如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
选项
A、65
B、205
C、 140
D、95
答案
C
解析
H=3R-2L=3×80-2×15=210(万元),而当现金持有量达到220万元时,应投资于有价证券,投资额=220-80=140(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ovW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
C公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34.375元。每日生产量32件。如果外购。购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件
永成公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前仍可使用。但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需要支出3000元(当年抵税),升级后可再使用4年。报废时残值收入为0。若目前出售可以取得收入1200元。
某企业拟投资购买A、B、C、D这四种上市股票或它们的投资组合。已知:A股票所含系统风险是市场组合风险的0.91倍;B、D股票的β系数分别为1.17和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。市场组合的标准差为10%。要求:
资料1:F企业过去5年的有关资料如下:资料2:F企业2015年单位变动成本为60元,固定性经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。该产品适用的消费税税率为5%,销售息税前利润率为20%。资料3:F企业2016年预计产品的单位售价、单位变动成本
下列预算编制方法中,能够适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算的是()。
财务预算是财务管理的核心,编制的财务预算是否具有可执行性直接关系到企业的兴衰成败。()
财务控制是指利用有关信息和特定手段,对企业的财务活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的财务目标的过程,通常控制的方法有过程控制和反馈控制两种。()
某集团公司有甲、乙两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,集团总部应当分权给子公司的有()。
ABC公司2015年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:要求:运用杜邦财务分析原理,比较2015年与2014年的净资产收益率,定性分析其变化的原因。
上市公司的市盈率是广大股票投资者进行短期投资的重要决策指标。()
随机试题
A.尿沉渣镜检有大量变形红细胞B.尿沉渣镜检有多个嗜酸粒细胞C.两者皆有D.两者皆无糖尿病性肾病
脊髓损伤的,临床表现不包括
麻子仁丸、济川煎、增液承气汤都具有的功用是()
对某在用钢筋混凝土桥梁进行结构材质状况无损检测,请回答以下相关问题。在进行混凝土结构无损检测前,应进行必要的准备工作,以下操作错误的是()。
依据下图的测量电桥(惠斯顿电桥),采用电阻应变片测量一根轴向受拉钢筋的纵向应变,μ为钢筋的泊松比,试回答以下问题。用于钢筋应变检测,可选用()传感器。
建设项目经济费用效益分析报表可以在财务分析基础上调整估算得到。下列关于调整估算的方法的说法,正确的有()。
适用于大流量、低扬程的泵是( )。
下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是()。(2010年)
要在报表上显示格式为“7/总10”的页码,则计算控件的控件源应设置为
Childrencometoreadingindifferentwaysoverdifferentperiodsoftime.【B1】Still,thereismuchparentscandotohelptheir
最新回复
(
0
)