问题
中国公民张三在国内某市单位任职,2015年12月取得收入情况如下:工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖金1500元;取得2015年年终奖12000元。张三实际应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、255
B、355
C、455
D、555
答案
C
解析
取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴,个人所得税=(3000+1000+1500-3500)×10%-105=95(元);取得年终奖金:12000÷12=1000(元),适用税率3%,速算扣除数为0元,应缴纳的个人所得税税额=12000×3%-0=360(元);合计应缴纳的个人所得税税额=95+360=455(元)。
