问题
国内某公司从国外某企业租人价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税( )。
选项
A、7.6万元
B、8万能胶元
C、20万元
D、276万元
答案
1
解析
未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税 =(80-80×5%)万元×10%=7.6万元。
