问题
境内某旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。该境内旅游企业应纳的营业税为( )元。
选项
A、24000
B、14400
C、16000
D、6400
答案
D
解析
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(6000—2000—2400)×80×5%=6400(元)。
