问题
中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下:
(1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元;
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;
(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元;
(5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元= 8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税;
选项
答案
上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×25%×20%=1000(元)
解析
