首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,则右侧测压管读数为( )cm。
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,则右侧测压管读数为( )cm。
admin
2015-03-14
55
问题
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,则右侧测压管读数为( )cm。
选项
A、20
B、136
C、272
D、40
答案
C
解析
取容器内液面作为的等压面分析,其绝对压强为
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p4Yf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
已知下列反应的平衡常数:则K1与K2的关系为()。
两根细长压杆,材料及约束情况均相同,截面尺寸分别如图5—8—7(a)和图(b)所示,则图(b)压杆的临界荷载是图(a)的()倍。
单元体的应力状态如图5—6—9所示。若已知其中一个主应力为5MPa,则另一个主应力为()MPa。
如图5—5—36所示,二梁除载荷外其余条件相同,则最大挠度比yB2/yB1为()。
均质细杆AB重P、长2L,A端铰支,B端用绳系住,处于水平位置,如图4—3—3所示。当B端绳突然剪断瞬时,AB杆的角加速度的大小为()。[2011年真题]
物体作定轴转动的运动方程为φ=4t一3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小为()。[2012年真题]
已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为s=20t(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为:
铅直有压圆管如图所示,其中宏流动的流体密度是ρ=800kg/m3,上、下两断面压力表读数分别为p1=196kPa,p2=392kPa。管道直径及断面平均流速均不变,不计水头损失,则两断面的高差H为:
铅直有压圆管如图所示,其中流动的流体密度P=800kg/m3,上、下游两断面压力表读数分别为p1=196kPa,p2=392kPa,管道直径及断面平均流速均不变,不计水头损失,则两断面的高差H为:
随机试题
先进的生产关系之所以能促进生产力的发展,是由于()。
我们必须知道那些用以表示化学元素的符号。
A.凹透镜B.凸透镜C.圆柱镜D.平面镜E.多棱镜
我国民法所调整的财产关系具有()特点。
各分支局负责所辖地区企业出口玩具的报检放行工作。( )
下列关于企业劳动争议仲裁的表述错误的是()。
设计教学环节要能够体现语言、语言学习和语言教学的规律。(暨南大学2017)
微分方程满足y|x=1=1的特解为_________.
Everything________intoconsideration,IproposethatthefirstprizeshouldbegiventoLinQiang.
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)