问题
某市一专营进出口业务的生产型外资企业在2013年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、2.1
B、2.2
C、2.8
D、2
答案
A
解析
当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退,这里免抵税额是30万,故本题的城建税=30×7%=2.1(万元)
