问题
甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。已知仓储保管合同的印花税税率是1‰。甲乙双方共应缴纳印花税200元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
本题考核仓储保管合同的计税依据。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰。甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。
