首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材
某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材
admin
2013-06-10
58
问题
某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。当年应扣除的销售产品成本为3400万元;发生销售费用400万元(其中广告费用120万元);发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元);营业外支出记载有直接向地区捐款20万元,人力不可抗拒因素损失资产15万元(当年获保险公司赔款5万元);已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,另从境外分支机构分回税后利润57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。根据企业所得税法的规定和所给资料回答下列相关问题:(增值税概率17%,消费税税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元)
计算应纳所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”为( )万元。
选项
A、96
B、112.8
C、120
D、14l
答案
B
解析
有关工资及附加“三费”的扣除规定。计算应纳税所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”标准=100×0.08×12×(1+2%+14%+1.5%)=112.8(万元)。企业实际计入成本费用的工资和附加“三费”141万元:120×(1+2%+14%+1.5%)=14l万元,超标准28.2万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p6iM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
下列中央银行的职能中,属于“政府的银行”职能的是()。
某单位在经营过程中,既有借入资金,也有贷出资金,贷出资金采用固定利率而借人资金采用浮动利率。最近利率一直在上升,则()。
假设某公司股票的β系数为1.15,市场投资组合的收益率为8%,当前国债的利率(无风险收益率)为3%。则该公司股票的预期收益率为()。
2012年年末,按照贷款五级分类的口径,我国某商业银行各类贷款余额及贷款损失准备的情况是:正常贷款1000亿元;关注贷款100亿元;次级贷款20亿元;可疑贷款10亿元;损失贷款10亿元;贷款损失准备100亿元。根据上述资料,回答下列问题:该商业银
中国人民银行履行的职能包括()。
凯恩斯学派与货币主义学派有关货币政策传导机制的主要分歧在于()。
金融衍生品市场中允许进行保证金交易,这意味着投资者可以从事几倍甚至几十倍于自身拥有资金的交易,放大了交易的收益和损失。这体现了金融衍生品的()特征。
2016年6月6日起,中国人民银行将个人投资认购大额存单的起点金额调整到()万元。
下列关于金融期权投资风险的说法,正确的是()。
某私营企业2003年3月15日领取了工商营业执照(该企业注册资金500万元),之后设置了账簿,进行会计核算。2006年12月份,业主感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。
随机试题
用孕激素治疗闭经病人出现撤药性阴道出血,表明()
患者,女,31岁,已婚,既往月经规律,因月经推迟10天而就诊,协助诊断早期妊娠最有意义的检查是
可用于测定路基土方最佳含水量的试验方法是()。
有价证券的交换在转让出一定收益权的同时,也把该有价证券所特有的风险转让出去。()
(2011年)下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有()。
下列各项关于财务报表列报的表述中,正确的有()。
根据下列材料回答问题。从上述资料中可以推出,2014年上半年()。
有权向全国人大常委会提出其职权范围内议案的主体有
下列关于中国资产阶级的说法是正确的
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组()
最新回复
(
0
)