首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
admin
2016-06-02
55
问题
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不同的债务水平下的税前利率和β系数如下表所示。
公司价值和加权平均资本成本如下表所示。
要求:
确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
[*] A=6%×(1—25%) =4.5% B=4%+1.25×(12%一4%)=14% C=4.5%×(1000/5500)+14%×(4500/5500)=12.27% D=(900—1500×8%)×(1—25%)/16%=3656.25(万元) E=1500+3656.25=5156.25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p760777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
主要用于分析税收负担与纳税人收入之间的关系的税率是()。
按预算作用时间长短,预算包括()。
按编制依据的内容和方法分类,政府预算包括()。
外交和援外支出是()。
下列统计调查方式中,属于非全面调查的有()。
经济发展目标通常用()来表示。
()是指跨国公司的发展呈现新的态势,跨国公司的跨国投资及与之相关的全球生产网络正在不断地建立、发展和完善。
社会主义市场经济的价格机制是()的价格机制。
根据某商场2013年和2014年10种商品的销售资料,利用指数体系分析这10种商品价格和销售量变动对销售额的影响。已知2014年与2013年相比,销售额指数为138%,价格指数为120%,则由于销售量的变动使销售额提高了()。
随机试题
正压式空气呼吸器的供气阀接口与面罩接口吻合后,然后沿顺时针方向旋转(),当听到“咔嚓”声时即安装完毕。
要素饮食优先选择周围静脉营养支持
取pH近中性的水样,经镉还原柱使NO3N还原为NO2N与氨基苯磺酰胺反应,再与盐酸N一(1-萘基)乙烯二胺作用,形成玫瑰红色染料,用于比色测定的波长是
A、人参皂苷C型B、人参三醇C、齐墩果酸D、甘草皂苷E、柴胡皂苷的原皂苷元具保肝作用
对于一些批量大、季节性强、单位价值低的货物,可申请建立指定商品运价的运费是()。
阅读下面两首唐诗,然后回答问题。寒闺怨白居易寒月沉沉洞房静,真珠帘外梧桐影。秋霜欲下手先知,灯底裁缝剪刀冷。秋怨罗邺梦断南窗啼晓乌,新霜昨夜下庭梧。不知帘外如珪月,还照边城到晓无?这两首诗都写
泰山:山东
结合中国的内外均衡状况,分析人民币汇率升值对中国经济的影响。
OOSE分析阶段所要做的事就是建立【】和分析模型。
在考生文件夹下有一个工程文件sjt5.vbp,其名称为Forml的窗体上已有三个文本框‘Textl、Text2、Text3,以及程序。请完成以下工作:①在属性窗口中修改Text3的适当属性,使其在运行时不显示,作为模拟的剪贴板使用,窗体如图l-170所示
最新回复
(
0
)