首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。 (2)1月1日,购入B公司当
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。 (2)1月1日,购入B公司当
admin
2014-05-27
48
问题
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下:
(1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。
(2)1月1日,购入B公司当日按面值发行的三年期债券2000万元,甲公司计划持有至到期。该债券票面年利率为4%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为2400万元。
(3)1月1日,购入C公司发行的认股权证500万份,成本500万元,每份认股权证可于两年后按每股6元的价格认购C公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份1.1元。
(4)7月1日,购入D公司当日按面值发行的三年期债券4000万元,甲公司不准备持有至到期也不打算近期内出售。该债券票面年利率为5%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为4200万元。
(5)9月1日,购入E上市公司500万股股份,成本为5000万元,对E上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2012年9月起限售期3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份2013年12月31日市场价格4800万元,甲公司管理层判断,E上市公司股票公允价值未发生持续严重下跌。
(6)10月1日,甲公司将持有的一项应收乙公司债权出售给雨公司,经协商出售价格为30万元。同时签订了一项看涨期权合约,甲公司为期权持有人,甲公司有权在2013年12月31日(到期日)以40万元的价格回购该应收账款。甲公司判断,该期权是重大价内期权(即到期极可能行权)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
下列关于甲公司持有的各项投资于2013年12月31日资产负债表列示的表述中,正确的有( )。
选项
A、对A公司股权投资列示为交易性金融资产,按18000万元计量
B、对B公司债权投资列示为持有至到期投资,按2400万元计量
C、持有的C公司认股权证列示为交易性金融资产,按550万元计量
D、对D公司债券投资列示为可供出售金融资产,按4200万元计量
E、对E上市公司股权投资列示为可供出售金融资产,按4800万元计量
答案
A,C,D,E
解析
选项A,对A公司股权投资作为交易性金融资产,期末按公允价值计量,其金额=2000×9=1 8000(万元);选项B,对B公司债权投资作为持有至到期投资,按期末摊余成本计量,账面价值为2000万元;选项C,持有C公司认股权证作为交易性金融资产,期末按公允价值计量,2013年12月31日账面余额=500×1.1=550(万元);选项D,对D公司的债券投资作为可供出售金融资产,期末按公允价值4200万元计量;选项E,对E公司股权投资作为可供出售金融资产,期末按公允价值4800万元计量。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p7Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于组成部分注册会计师向集团项目组沟通的事项,下列说法中,不正确的是()。
基于集团审计目的,集团项目组应当了解集团层面的控制和合并过程的下列事项中,不恰当的是()。
注册会计师实施实质性分析程序,在确定已记录金额和预期值之间可接受的差异额时,可能需要考虑的因素有()。
有关审计证据的相关性,下列说法中,不恰当的是()。
在财务报表审计中,注册会计师评价管理层对持续经营能力作出的评估,以下表述中,不正确的是()。
在内部控制审计中,注册会计师需要了解的企业层面控制内容中,不包括()。
针对审计业务变更为审阅业务或相关服务业务的要求,以下说法中,错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,在使用审计抽样的过程中,遇到下列事项:(1)在针对销售费用的发生认定实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样,将抽样单元界定为销售费用总额中的每个货币单元。(2)在对应收账款余
甲公司的某项固定资产原价为l000万元,采用年限平均法计提折旧.使用寿命为10年,预计净残值为0,在第5年年初企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元.符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元
随机试题
售后服务的内容不包括()
关于慢性肾盂肾炎的临床表现,下列哪项是不正确的
A.炮制类B.修治类C.采时、新陈类D.品质类E.颜色、气味类紫丹参加注术语属于
为规范工程造价计价行为,统一建设工程工程量清单的编制和计价方法,根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律法规,制定了《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)。在《建设工程工程量清单计
某企业试验用两种新材料生产产品。现从每种材料生产的产品中各随机抽取5个进行检验,测得产品的抗拉力(kg)数据如表2—1所示。请根据上述资料从下列备选答案中选出正确答案。[2012年初级真题]采用材料B生产的产品,其抗拉强度(kg)的(
辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售增值税专用发票数量不超过()份。(2013年)
在下列事项中,能引起资本公积或股本发生增减变动的有()。
[*]
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfood
Text…Thegreatestadvantageofbooksdoesnotalwayscomefromwhatwerememberofthem,butfromtheir【C1】______.Agoo
最新回复
(
0
)