问题
2019年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4 000元,全年一次性奖金15 000元,全年一次性奖金选择单独计税,从兼职的甲公司取得收入3 000元。关于钱某2019年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B、全年一次性奖金应纳个人所得税462元
C、兼职收入预扣预缴个人所得税440元
D、全年一次性奖金应缴纳个人所得税450元
E、兼职收入应按劳务报酬所得纳税
答案
C,D,E
解析
选项A,兼职收入应作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;钱某当月个税计算:(1)兼职预扣预缴个税=(3 000-800)×20%=440(元);(2)年终一次性奖金个税=15 000×3%=450(元),所以,选项CD正确。
