首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业位于市区,2017年6月1日转让一处2014年4月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下: (1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格
甲企业位于市区,2017年6月1日转让一处2014年4月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下: (1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格
admin
2019-04-10
54
问题
甲企业位于市区,2017年6月1日转让一处2014年4月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:
(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含增值税金额为815万元,并按规定缴纳了转让环节的税金,甲企业采用简易计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
选项
答案
仓库原值的加计扣除额:500×5%×3=75(万元) 扣除项目金额=500+20+1.8+0.41+75=597.21(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p8Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公
下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有()。
下列有关外企商社营业税代理申报的表述中,正确的有()。
王某于2014年7月购置了一辆乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
下列关于停业、复业的陈述,不正确的是()。
随机试题
新药的Ⅳ期临床试验为
妊娠、糖尿病患者及接受大量雌激素治疗者易于发生白带呈脓性泡沫状,用酸性液体冲洗阴道可提高疗效
单位工程施工方案选择的内容应为下列中哪一项?
()技术是指通过电子方式,采用标准化的格式,利用计算机网络进行结构化数据的传输和交换。
某公司2×20年流动资产周转次数为2次,2×21年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下列说法中正确的是()。
法律规范可以分为授权性规范和义务性规范。根据这一分类标准,下列法律规范中,与“当事人依法可以委托代理人订立合同”属于同一规范类型的是()。
当x→0时,e-x一1的等价无穷小是().
一个资本市场被称为“弱有效”,是由于其证券价格充分包含和反映了()。
WhichofthefollowingsentencesisINCORRECT?
ReadingontheInternetI.The【T1】ofreadingandInternettechnology【T1】______1)Newformsofliteracyrequiremore:—readingan
最新回复
(
0
)