问题
中国公民李某2009年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;
(3)8月份与原单位解除劳务合同关系,张某在原单位工作年限为9年,领取经济补偿金87500元,领取当月工资3500元,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资5000元;12月取得不含税一次性奖金32000元。
(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;
(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;
(3)计算李某2009年度“工资、薪金”所得的应纳个人所得税;
(4)计算李某当年从A国取得的翻译收入在我国应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)出版与连载收入应纳税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1000+ 1500-800)×20%×70%=1274(元) (2)彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000-80000)×20%=24000(元) (3)超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000× 3=57500(元);折合月工资收入3.57500÷9=6388.89(元) 解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125] ×9=4800(元) 原单位领取工资收入应纳个人所得税=[(3500-2000)×10%-25]×8=1000(元) 9月及以后月份工资收入应纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×4=1300(元) 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算: 32000/12=2666.67,适用税率15%,速算扣除数125。 应纳税所得额=(32000-125)÷(1-15%)=37500(元) 37500/12=3125,适用税率15%,速算扣除数125。 一次性奖金应纳个人所得税=37500×15%-125=5500(元) 全年工资薪金所得应纳个人所得税=4800+1000+1300+5500=12600(元) (4)翻译收入扣除限额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元应当在我国补缴。
解析
(1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。所5000元与3000元合并为一次所得计算个人所得税。同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。所3500元与8000元分别计算个人所得税。
(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
(3)解除劳动合同应以超过年平均工资3倍的部分计算缴纳个人所得税;对于个人取得的不含税奖金收入。要换算为含税的收入计算应纳个人所得税。
(4)纳税义务人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于按照税法规定计算出的该国或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款。
