问题
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:
①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。
②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。
③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。
④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。
根据以上材料,回答下列问题:
该企业自用新产品的销项税额为( )万元。
选项
A、2.81
B、3.46
C、3.91
D、2.79
答案
D
解析
“将自产或委托加工的货物用于在建工程”,征收增值税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19×(1+13%)×13%≈2.79(万元)。
