小岩要乘坐上午9点的飞机去A地参加公司年会,甲、乙、丙三个好朋友给出了建议: 甲:只要不走沪宁高速,就不能提前一小时到机场。 乙:事实上走沪宁高速,车辆依然会发生拥堵现象,是不能提前赶到机场的。 丙:如果你走沪宁高速公路,那么可以提前赶到机场。

admin2015-05-07  33

问题 小岩要乘坐上午9点的飞机去A地参加公司年会,甲、乙、丙三个好朋友给出了建议:
  甲:只要不走沪宁高速,就不能提前一小时到机场。
  乙:事实上走沪宁高速,车辆依然会发生拥堵现象,是不能提前赶到机场的。
  丙:如果你走沪宁高速公路,那么可以提前赶到机场。
  事实证明,只有一个好朋友说对了,由此可以推出:

选项 A、小岩一定要走沪宁高速  
B、小岩一定不要走沪宁高速  
C、小岩不需要走沪宁高速,依旧能提前到机场  
D、乙说的是真话,小岩不可能提前到机场  
E、小岩最好不去参加公司年会  

答案C

解析 题干中乙和丙所说的话是矛盾关系,必定一真一假,所以甲说的一定是假话。甲所说的矛盾命题“A且非B”一定为真.即“不走沪宁高速.依旧能提前到机场”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pBqa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)