首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司。2×18年度至2×20年度,甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以银行存款40800万元从非关联方购入乙公司80%的股权,能够主导乙公司相关活动并获得可变回报。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为
甲公司为上市公司。2×18年度至2×20年度,甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以银行存款40800万元从非关联方购入乙公司80%的股权,能够主导乙公司相关活动并获得可变回报。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为
admin
2022-06-30
44
问题
甲公司为上市公司。2×18年度至2×20年度,甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×18年1月1日,甲公司以银行存款40800万元从非关联方购入乙公司80%的股权,能够主导乙公司相关活动并获得可变回报。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为50000万元(含原未确认的管理用无形资产公允价值3000万元),除原未确认的无形资产外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。上述无形资产预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。2×20年1月10日,甲公司与乙公司的其他股东签订协议,甲公司从乙公司其他股东处购买乙公司另外20%股权;甲公司以向乙公司其他股东发行本公司普通股股票作为对价,发行的普通股数量以乙公司2×20年3月31日经评估确认的净资产公允价值为基础确定。甲公司股东大会、乙公司股东大会于2×20年1月20日同时批准上述协议。
乙公司2×20年3月31日经评估确认的净资产公允价值为62000万元。经与乙公司其他股东协商,甲公司确定发行1250万股本公司普通股股票作为购买乙公司20%股权的对价。
2×20年6月20日,甲公司定向发行本公司普通股股票购买乙公司20%股权的方案经相关监管部门批准。2×20年6月30日,甲公司向乙公司其他股东定向发行本公司1250万股普通股,并已办理完成发行股票的登记手续和乙公司股东的变更登记手续。同日,甲公司股票的市场价格为每股10.5元。
2×18年1月1日至2×20年6月30日,乙公司实现净利润9500万元,在此期间未分配现金股利;乙公司因投资性房地产转换增加其他综合收益1200万元;除上述事项外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。
(2)经董事会批准,甲公司2×18年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为甲公司向乙公司50名管理人员每人授予2万份现金股票增值权,行权条件为乙公司2×18年度实现的净利润较前1年增长6%,截至2×19年12月31日2个会计年度平均净利润增长率不低于7%,截至2×20年12月31日3个会计年度平均净利润增长率不低于8%;从达到上述业绩条件的当年年末起,每持有1份现金股票增值权可以从甲公司获得相当于行权当日甲公司每股股票市场价格的现金,行权期为3年。
乙公司2×18年度实现的净利润较前1年增长5%,本年度没有管理人员离职。2×18年年末,甲公司预计乙公司截至2×19年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到7%,预计未来1年将有2名管理人员离职。
2×19年度,乙公司有3名管理人员离职,实现的净利润较前1年增长7%。2×19年年末,甲公司预计乙公司截至2×20年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%,预计未来1年将有4名管理人员离职。
2×20年6月20日,甲公司经董事会批准取消原授予乙公司管理人员的股权激励计划,同时以现金补偿原授予现金股票增值权且尚未离职的乙公司管理人员1200万元。2×20年年初至取消股权激励计划前,乙公司有1名管理人员离职。
每份现金股票增值权公允价值如下:2×18年1月1日为9元;2×18年12月31日为10元;2×19年12月31日为12元;2×20年6月20日为11元。
本题不考虑相关税费和其他因素。
要求:
根据资料(1),计算甲公司购买乙公司20%股权的初始投资成本,以及该交易对甲公司2×20年6月30日合并股东权益的影响金额。
选项
答案
甲公司购买乙公司20%股权的成本=1250×10.5=13125(万元);按购买日公允价值持续计算的该交易日子公司净资产价值=50000+9500+1200-3000/10×2.5=59950(万元);其中,20%股权对应享有的净资产份额=59950×20%=11990(万元);所以,在合并财务报表中,应调减资本公积的金额=13125-11990=1135(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pC5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于与收益相关的政府补助的说法中,正确的有()。
甲公司2×18年财务报表于2×19年4月30日批准报出,2×18年的所得税汇算清缴于2×19年5月31日完成,所得税税率为25%。甲公司生产的产品,按照国家相关规定适用增值税先征后返政策,即先按规定征收增值税,然后按实际缴纳的增值税税额返还70%。2×18
2×11年1月1日,某生产企业根据国家鼓励政策自行建造一台大型生产设备,并为此申请政府财政补贴120万元,该项补贴于2×11年2月1日获批,于4月1日到账。11月26日该生产设备建造完毕并投入生产,累计发生成本960万元,预计使用年限为10年,预计净残值为
甲公司为境内注册的公司,以人民币为记账本位币,其收入主要来自于国外销售,甲公司销售商品通常以美元结算,其外币业务按照交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×18年10月31日,应收账款余额400万美元,折合成人民币为2704万元。2×18年11月甲
国内A公司超过90%的营业收入来自向各国的出口,其商品价格一般以美元结算,主要受美元影响,其人工成本、原材料及相应的厂房设施、机器设备等95%以上在国内采购并且以人民币计价,A公司在国外取得的收入在汇回国内时可以自由兑换为人民币,且A公司对所有以外币结算的
甲公司以人民币为记账本位币,其有一辆货车,专门从事国际货物运输,该货车的收入、成本等金额均以美元计价。至2×13年末,甲公司对该货车确定的预计未来现金流量现值为500万美元,当日汇率为1美元=6.15元人民币。该货车对外出售将取得价款520万美元,同时将发
甲公司2018年初向100名管理人员每人授予5000份的股票期权,约定自2018年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买5000股甲公司股票。2018年,有4名管理人员离职,预计未来将有6名管理人员离职。2019年,又有5名管理人员
A上市公司管理层于2018年12月25日审议通过一项股份支付计划,公司向其50名管理人员每人授予10万份股票期权,要求这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价款购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在2018年12月
甲公司以库存商品换入交易性金融资产,假设具有商业实质,换出、换入资产的公允价值能够可靠计量且不涉及补价,下列说法不正确的是()。
关于非货币性资产交换的确认和计量原则,下列表述中不正确的是()。
随机试题
高频喷射通气的特点是:①______________;②______________;③______________;④______________。
A.CDP-乙醇胺B.CDP-胆碱C.UDP-乙醇胺D.磷脂酰甘油合成卵磷脂时所需的活性碱基是
干缩性较大,适用于有抗渗要求、大体积的工程,不宜用于耐磨性要求高的工程的水泥是()。
下列通信施工企业的高管人员中,()应参加相关部门组织的安全生产考核并取得合格证书。
金融市场是金融工具交易的场所,下列不属于金融市场的是()。
下列不属于会计信息披露在公司治理结构中的作用的是()。
下列疾病可导致心肌间质中出现大量淋巴单核细胞浸润的是
简述关于教育目的的主要理论。
InDecember1653,byanInstrumentofGovernment,OliverCromwellbecame______oftheCommonwealthofEngland.
A、Itislessening.B、Itisgrowing.C、Ithasn’tchanged.D、Itisslowlychanging.B短文开头介绍,在1986年出台了禁止商业捕鲸的政策之后,鲸鱼的死亡数字每年都呈上升趋势,故
最新回复
(
0
)