问题
某化妆品生产企业2019年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车贸易公司的增值税普通发票,注明销售额250000元;支付购买工具和零配件含税价款8100元。该企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、22894.2l
B、22840.71
C、27240.00
D、30260.00
答案
B
解析
应纳车辆购置税=(250000+8100)÷(1+13%)×10%=22840.71(元)。
