首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司是一家上市公司,其股票于2020年7月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有两种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。国库券利率为4%(年名义
D公司是一家上市公司,其股票于2020年7月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有两种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。国库券利率为4%(年名义
admin
2022-05-20
43
问题
D公司是一家上市公司,其股票于2020年7月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有两种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。国库券利率为4%(年名义利率)。
要求:
根据第(3)问的计算结果,投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?根据预计的股票价格变动情况,确定该投资人的投资组合收益为多少?并确定投资人不至于亏损的股价变动范围。
选项
答案
①选择抛补性看涨期权组合 ②抛补性看涨期权组合的构建方法是购买1股股票,并卖空1份以该股票为标的资产的看涨期权 ③若股票价格下降到30元,投资净损益=30-40+2.57=-7.43(元) 若股票价格上涨到46元,投资净损益=42-40+2.57=4.57(元) ④设股票价格为S
T
时,不至于亏损 S
T
-40+2.57≥0,S
T
≥37.43(元) 所以股票价格不低于37.43元时,投资人不会亏损。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pDnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下方案:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次。转换价格为25元;不可赎回期为5年,
某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,该公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股2股。假定不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。则下列说法正确的有()。
甲公司拟发行可转换证券,当前等风险普通证券的市场利率为5%,股东权益成本为7%,甲公司的企业所得税税率为20%,要换发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()。
配股是上市公司股权再融资的一种方式。下列关于配股的说法中,正确的是()。
下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标有()。
甲投资人预期股票价格将会降低较大幅度,他可以采取的措施包括()。
关于期权,下列表述正确的是()。
如果资本市场半强势有效,投资者()。
下列有关利润最大化的说法中,不正确的是()。
甲、乙共同经营A企业,共享收益,共担风险,并且承担无限连带责任,A企业属于()。
随机试题
二手资料分析方法包括()
试卷的区分度为0.35,说明试题【】
凯恩斯在1936年出版的《就业、利息和货币通论》一书中主张
A.小叶性肺炎B.干酪性肺炎C.大叶性肺炎D.非典型性肺炎E.急性呼吸窘迫综合征
舒张早期奔马律的临床意义不包括
男,38岁,右下胸撞伤6小时,伤后感上腹部疼痛,头晕。查体:BP90/70mmHg,P110次/分,面色苍白,右腹部压痛、反跳痛、肌紧张较明显。X线透视示肝阴影扩大、右膈抬高。首先应考虑的诊断是()
在市场经济条件下,提高规划形成过程中的社会参与度的意义在于()。
导游在行为上应注意的问题包括()。
简述如何培养良好的班集体。
外语听力考试时,某学生能够轻松听懂听力材料并正确回答问题,该生在参加听力考试时的注意类型是
最新回复
(
0
)