问题
任职于某民营企业的魏先生2008年度每月工资收入2200元,1—11月份每月已纳税10元;年终时领取全年奖金6000元,则该公民12月份应缴纳的个人所得税为( )元。假设各月工资、薪金所得的免征额均为2000元。
选项
A、300
B、310
C、595
D、835
答案
B
解析
6000/12=500(元),年终奖适用税率为5%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);本月工资、薪金应纳税额=(2200-2000)×5%=10(元)。因此,魏先生12月份应纳个人所得税额=300+10=310(元)。
