首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2015年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的
2015年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2015年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的
admin
2018-02-09
59
问题
2015年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2015年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为( )万元。
选项
A、18
B、23
C、60
D、65
答案
A
解析
无形资产的可收回金额指以下两项金额中的较高者:
(1)无形资产的公允价值扣除处置费用后的余额;
(2)预计未来现金流量的现值。因此,无形资产的可收回金额为60万元,2015年年末该无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pGh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于以公允价值计量相关资产或负债的叙述正确的有()。
2010年2月1日,甲公司为建造一栋厂房向银行借入一笔专门借款。2010年3月5日,以该借款支付前期订购的工程物资款。因征地拆迁发生纠纷,该厂房延迟至2010年7月1日才开工兴建,开始支付其他工程款。2011年2月28日,该厂房建造完成,达到预定可使用状态
12×10年12月28日,甲公司与乙公司签订一项融资租赁合同,从乙公司租入一套全新设备,租赁期为3年,自2×11年1月1日起租,年利率为8%,自租赁期开始日起每年年末支付租金50万元。该设备预计使用年限为4年,租赁开始日公允价值为125万元。甲公司在租赁谈
企业购入的环保设备,不能通过使用直接给企业带来经济利益的,不应作为固定资产进行管理和核算。()(2011年)
下列各项以非现金资产清偿全部债务的债务重组中,属于债务人债务重组利得的是()。
下列各项涉及交易费用会计处理的表述中,正确的有()。
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年。公司3年平均净利润增长率
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议
如果企业保留与商品所有权相联系的继续管理权,但与商品所有权有关的主要风险和报酬已经转移,也应确认收入的实现。()
随机试题
SQL语句不能创建的是()。
下述哪项不是肾损伤的并发症
妄想性障碍的临床特征是
发作期热性哮喘的治法是缓解期肾虚不固证哮喘的治法是
某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:(1)哪些情况属于可以延期纳税的“特殊情况”?(2)延期纳税应由哪一级税务机关批准?延期纳税最长可延期多久?(3)应在何时提出申请?需
根据预算法律制度的规定,下列各项中,不属于乡镇政府的预算管理职权的是()
在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。()
七窍生烟:气愤
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某项目由A、B、C、D、E、F、G、H活动模块组成,下表给出了各活动之间的依赖关系,以及它们在正常情况和赶工情况下的工期及成本数据。假设每周的项目管理成本为10万元,而且项目
Thehousewasveryquiet,______asitwasonthesideofamountain.
最新回复
(
0
)