问题
2019年1月某化妆品厂受托加工一批高档护肤类化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率为15%)
选项
A、75000.00
B、95142.86
C、100071.43
D、110125.00
答案
A
解析
委托加工应税消费品,受托方无同类应税消费品售价的,用组成计税价格计算应代收代缴的消费税。该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-15%)×15%=75000(元)。
