首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年年末普通股为120 万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,预计2016年的息税前利润为240 万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股30万股(每股10元),发行债券250 万元(债券年利率为8%),则下年的
某企业2015年年末普通股为120 万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,预计2016年的息税前利润为240 万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股30万股(每股10元),发行债券250 万元(债券年利率为8%),则下年的
admin
2016-03-15
61
问题
某企业2015年年末普通股为120 万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,预计2016年的息税前利润为240 万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股30万股(每股10元),发行债券250 万元(债券年利率为8%),则下年的每股净利为( )元。
选项
A、1.10
B、1.30
C、1.05
D、1.25
答案
A
解析
利息支出=250×8%=20(万元),应纳企业所得税=(240—20)×25%=55(万元),税后利润=240—20—55=165(万元),每股净利=165/(120+30)=1.10(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列属于资本结构存量调整方法的有()。
下列不属于股票回购动机的有()。
实际产量下实际固定制造费用与预算产量下的标准固定制造费用的差额称为()。
某人年初存入银行5000元,假设银行按每年10%的复利计算,每年年末提出1000元,已知(P/A,10%,7)=4.868,(P/A,10%,8)=5.3349,则最后一次能够足额提款的时间是()。
企业自有资金的筹集可以采取以下哪种筹资方式()。
按资本资产定价模型,不会影响某特定股票投资收益率的因素是()。
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为1
某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年末支付的每股股利为2元,预计股利增长率为5%,目前每股市价为20元。该公司计划新筹集资金100万元,假定筹资费率为零,所得税率为33%,有两种方法可选用:
下列()是杜邦财务分析体系的核心。
随机试题
关于书刊印制,说法错误的是()。
______、______、______应计入产品生产成本。
Windows7中,可以按______________键将整个屏幕画面复制到剪贴板。
A.口呼吸B.偏侧咀嚼C.伸舌D.咬下唇E.异常吞咽引起面部不对称的不良习惯是
患者,女,35岁。自觉头晕目眩、视物旋转,飘摇不定,闭目少顷即可复常,伴见面色萎黄,神疲乏力,舌淡,苔薄白,脉弱。该病的针灸治疗主穴为
建设项目的环境保护设施经验收合格,该项目方可正式投入生产或者使用。项目运行中如产生与经批准的环境影响评价文件不相符的情况,应当( )。
根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
某台车床有A、B、C三个组加工某一产品,三个组的产品都用直方图来表示分布,分布的类型为:A组:锯齿型;B组:标准型;C组:双峰班。根据资料可分析出:C组产品分布的产生原因是()。
根据我国法律的最新规定.劳动争议的仲裁时效是()
IntelligentandEnergy-savingSolarHomeA)Ifsomegroupgaveoutawardsfortheleastenergy-efficientstructures—thewaythose
最新回复
(
0
)