首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%,采用直线法计提折旧。预计该资产4年后变现价值为120万元。 (2)如
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%,采用直线法计提折旧。预计该资产4年后变现价值为120万元。 (2)如
admin
2017-10-18
54
问题
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%,采用直线法计提折旧。预计该资产4年后变现价值为120万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金170万元,租期4年,租金在每年年末支付。
(3)已知甲公司承担的平均实际所得税税率为30%,出租人乙公司承担的平均实际所得税税率为20%,税前借款(有担保)利率10%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
要求:
计算甲公司能接受的最高租金。
选项
答案
甲公司能接受的最高租金是指租赁净现值为零的租金,即租赁现金流量总现值=自行购置现金流量总现值 甲公司的税后可接受最高租金×年金现值系数=自行购置现金流量总现值 甲公司的税后可接受最高租金=自行购置现金流量总现值/年金现值系数 =389.54/(P/A,7%,4)=389.54/3.3872=115.00(万元) 税前可接受最高租金=115/(1-30%)=164.29(万元) 甲公司能接受的最高租金为164.29万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pNbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算。下列各
下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。(2010年)
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()
A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下:目前A公司β值为0.8571,假定无风险利率为6%,风险补偿率为7%。要求:假设第4年至第7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,即第5年增长9%,第6年增长8%,第7年增长7%,第7年以后增长率稳定
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下:海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资本结构是权
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生产该产品的设备已经使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。目前市场上出现了一种新设备。其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法。关于这两种方法的下列表述中,正确的有()。(2005年)
甲公司将某生产车间设为成本责任中心,该车间领用型号为GB007的材料,另外还发生机器维修费、试验检验费以及车间折旧费。下列关于成本费用责任归属的表述中,正确的有()。(2009年新)
在进行资本投资评价时,下列表述正确的是()。
下列有关β系数的表述不正确的是()。
随机试题
设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f"(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(x)=(x-1)f(x),试证明至少存在一点ξ∈(1,2),使F"(ξ)=0.
管道式分析仪中空气分段系统是指在吸人管道的每一个标本、试剂以及混合后的反应液之间,隔开的物质是
下列哪种嗜血杆菌生长时,既需要X因子,又需要V因子
催化体内储存的甘油三酯水解的脂肪酶是
某省高级人民法院依照审判监督程序审理某案,发现李某是必须参加诉讼的当事人,而一、二审法院将其遗漏。在这种情况下该省高级人民法院应当如何处理?()
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程。B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A32程所需的时间分别是20天、24天、30天。为了共同完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程。问乙
极坐标下的累次积分dθ∫02cosθ(rcosθ,rsinθ)rdr等于().
求的特征值、特征向量,判断A能否相似对角化,若能对角化,则求出可逆矩阵P,使得P-1AP为对角矩阵.
系统中有R类资源m个,现有n个进程互斥使用。若每个进程对R资源的最大需求为w,那么当m、n、w分别取下表中的值时,对于表中的①~⑥种情况,(25)可能会发生死锁。若将这些情况的m分别加上(26),则系统不会发生死锁。(26)
某信息系统网络工程建设内容包括网络设备的采购、局域网建设、综合布线系统的建设、购买操作系统、数据库、中间件、应用软件和开发工具等。监理在项目建设过程中,针对设备采购进行了到货验收,并对综合布线、机房工程中的隐蔽工程等进行了旁站监理,目前工程已经进入验收阶段
最新回复
(
0
)