首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
编制某工程项目投资估算时,项目建设期两年,第一年贷款400万元,第二年贷款230万元,贷款年利率为10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
编制某工程项目投资估算时,项目建设期两年,第一年贷款400万元,第二年贷款230万元,贷款年利率为10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
admin
2021-06-19
45
问题
编制某工程项目投资估算时,项目建设期两年,第一年贷款400万元,第二年贷款230万元,贷款年利率为10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
选项
A、65
B、77
C、72
D、52
答案
C
解析
各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率。第一年应计利息=0.5×400×10%=20(万元);第二年应计利息=(400+20+0.5×200)×10%=52(万元);建设期利息总和为72万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pO5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
企业资产负债表中的资产类项目有()。
某项目,有甲、乙、丙、丁共四个设计方案,通过专业人员测算和分析,四个方案功能得分和单方造价如下表所示。按照价值工程原理,应选择实施的方案是()。
下列关于招标控制价的说法中,正确的是()。
如信用条件为“2/10,n/30”,放弃现金折扣的成本为()。
某投资者有以下4种现金流量的技术方案可选,则最理想的方案是()。
某工程在施工过程中,因不可抗力造成损失。承包人及时向项目监理机构提出了索赔申请,并附有相关证明材料,要求补偿的经济损失如下:在建工程损失26万元,承包人受伤人员医药费、补偿金4.5万元,施工机具损坏损失12万元,施工机具闲置、施工人员窝工损失5.6万元,工
某施工企业3月购置机器设备价值12万元,原材料9万元,专利技术5万元,临时设施30万元。根据企业会计准则及其相关规定,属于企业流动资产的是()。
分析企业债务清偿能力时,可列入速动资产的有()。
编制招标控制价时,关于计日工的说法错误的是()。
应付票据是应付账款的书面证明。与银行借款相比,下面关于应付票据的利率、筹资成本和风险表述正确的是()。
随机试题
()是验证并改进健康、安全与环境管理表现的重要手段。
关于肉桂的药理作用,不正确的是
确诊脓肿形成的最可靠依据是
小儿出生体重、身长、头围平均为
I类汽车库是指总建筑面积大于()m2的汽车库。
掌握概念的一般意义,实质上是掌握同类事物的共同关键特征和本质属性,这种学习是()。
根据下列材料回答问题。截至2011年4月21日22时,沪深两市已有534家上市公司第一季度财报。这534家公司实现营业总收入4572.78亿元,同比增长30.74%;实现净利润336.7亿元,同比增长30.52%。不过,一季度销售收入和净利润环比则有所下
按照惯例,北华工商管理学院每年一度的特等奖学金获得者的名额仅3名,奖金数额高达10000元。本年度,该校董事会关于评定本年度特等奖学金确定了如下的原则:只有连续3年获得过三等奖以上的奖学金并且本年度各门学科终考成绩平均得分在90分以上的,方可获该项特等奖学
Fortymiles______distance(距离)formetowalkinoneday.
RachelcametoseeDr.JonesbecauseDr.Jonesneedsherfurtherexplanationofanextensionforheressay.
最新回复
(
0
)