首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。 问:谁作案?谁说真话?
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。 问:谁作案?谁说真话?
admin
2019-08-06
30
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。
问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间。所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pOia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
据一项统计显示,在婚后的13年中,妇女的体重平均增加了15公斤,男子的体重平均增加了12公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。为了对上述论证做出评价,回答以下哪个问题最为重要?
[2012年1月]直线y=ax+b过第二象限。(1)a=一1,b=1;(2)a=1,b=—1。
[2012年1月]已知三种水果的平均价格为10元/千克.则每种水果的价格均不超过18元/千克。(1)最少的为6元/千克:(2)购买重量分别是1千克、1千克和2千克的三种水果共用了46元。
甲:我预测,明天的会议小张会来但老张不会来。乙:我不同意你的预测。以下哪项表达了乙的意思?
甲型H1N1流感是一种因甲型流感病毒引起的人畜共患的呼吸系统疾病,H1N1流感病毒的群间传播主要是以感染者的咳嗽和喷嚏为媒介,在人群密集的环境中更容易发生感染,而越来越多的证据显示,微量病毒可留存在桌面、电话机或其他平面上,再通过手指与眼、鼻、口的接触来传
六个城市的位置如图所示:在这六个城市所覆盖的区域中,有4所医院、2座监狱和2所大学。这8个单位的位置须满足以下条件:(1)没有一个单位跨不同的城市。(2)没有一个城市有2座监狱,也没有一个城市有2所大学。(
有六位学者F、G、J、L、M和N,将在一次逻辑会议上演讲,演讲按下列条件排定次序:(1)每位演讲者只讲一次,并且在同一时间只有一位演讲者。(2)三位演讲者在午餐前发言,另三位在午餐后发言。(3)G一定在午餐前发言。(
甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥蓝比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了:
是否公开学生的学习成绩,已成为明讯管理学院的一个热点话题。很多学生认为学习成绩是个人隐私,需要得到保护,呼吁学院不要再公开发布学生的学习成绩。学院的管理部门经过慎重的考虑,决定今后所有的学习成绩统一通过电子函件的方式发送,每个学生将只能收到自己的学习成绩。
越来越多的计算机软件被开发应用于机械工程,这使得该领域操作流程中原来需要通过复杂数学计算得到的结果,现在只要通过简单操作电脑就能得到。因此,对于操作型的机械工程师来说,理解和掌握数学知识变得越来越没有必要;在培养机械工程师的院校中,应大大缩减数学课程,以腾
随机试题
皮亚杰认为,认知的实质就是在已有()的基础上,通过()、()和(),不断由低级向高级发展。
时间分解的方法常用的是()
能测定蛋白质分子量的电泳技术为
某住宅楼由六个单元组成,其基础工程施工时,拟分成三段组织流水施工,土方开挖总量为9600m3,选用两台挖掘机进行施工,采用一班作业,两台挖掘机的台班产量定额均为100m3,则流水节拍应为( )。
与Internet相连,只需一台计算机、一条电话线及()。
会计监督分为()。
铁匠:火炉:镰刀
经济赤字:收人:开支
汉尼拔
SOPORIFIC:
最新回复
(
0
)