问题
某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.32
B、0.33
C、0.34
D、0.35
答案
B
解析
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,应按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的其他物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。
