首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 (1)2×17年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 (1)2×17年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公
admin
2019-04-29
33
问题
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
(1)2×17年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公司计划将该公寓对外出租。
(2)2×17年,甲公司出租上述公寓实现租金收入500万元,发生费用支出(不含折旧)100万元。由于市场发生变化,甲公司出售了公寓总面积的20%,取得收入4200万元,所出售公寓于2×17年12月31日办理了房产过户手续。2×17年12月31日,该公寓每平方米的公允价值为2.1万元。
其他资料:
甲公司所有收入与支出均以银行存款结算。根据税法规定,在计算当期应纳所得税时,持有的投资性房地产可以按照其购买成本根据预计使用寿命50年按照年限平均法自购买日起至处置时止计算的折旧额在税前扣除,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额;在实际处置时,处置取得的价款扣除其历史成本减去按照税法规定计提折旧后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额,甲公司适用的所得税税率为25%。
甲公司当期不存在其他收入或成本费用,当期所发生的100万元费用支出可以全部在税前扣除,不存在未弥补亏损或其他暂时性差异。不考虑除所得税外的其他相关税费。
要求:
计算甲公司2×17年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
方法一,直接计算,直接按照税法认可计算企业的应纳税所得额。 甲公司的当期所得税=(应税收入一可抵扣成本费用)×适用税率=(出售收入一出售成本+租金收入一费用一折旧)×25%=[4200一(20000—20000/50)×20%+500—100—20000/50]×25%=(4200—3920+400—400)×25%=280×25%=70(万元)。 递延所得税负债=1120×25%=280(万元)。 所得税相关分录如下: 借:所得税费用 350 贷:应交税费一应交所得税 70 递延所得税负债 280 方法二,间接计算,在企业会计利润的基础上进行纳税调整,得到应纳税所得额,甲公司2×17年实现的会计利润及当期所得税计算如下: 甲公司2×17年实现的会计利润=1000+500—100+4200—4000—200=1400(万元); 应纳税所得额=1400—400(税法上允许抵扣的折旧额20000/50)+80[出售部分甲公司账面上结转的成本20000×20%—税法上允许结转的成本(20000—20000/50)×20%]一(1000—200)(税法规定持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额)=280(万元); 则甲公司的当期所得税=应纳税所得额×适用税率=280×25%=70(万元)。 会计分录如下: 借:所得税费用 350 贷:应交税费一应交所得税 70 递延所得税负债 280 (1120×25%)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pR8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2006年1月1日,A公司从某银行取得年利率4%,2年期的贷款200万元,利息按季支付。现因A公司财务困难,于2007年12月31日进行债务重组。银行同意延长到期日至2009年12月31日,利率降至3%,免除全部积欠利息16万元,本金减至180万元,但附有
2011年12月31日,A公司以—项固定资产与B公司持有的甲公司20%股份的长期股权投资进行资产置换,交换前后的用途不变。资料如下。(1)A公司换出:固定资产,原值为300万元,为2010年6月30日购入的设备,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。
某企业为延长甲设备的使用寿命,2005年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使甲设备延长使用寿命2年。根据2005年6月末的账面记录,甲设备的原账面原价为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。若确定甲设备改良完工
甲公司发生了如下与无形资产有关的经济业务:(1)20×8年1月20日,甲公司从M公司购买了A专利技术,经与M公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利技术的价款总额为400万元,当日支付100万元,余款分3年付清,每年末支付100万元,
某企业2010年度的财务报告于2011年4月10日批准报出,2011年1月10日,因产品质量原因,客户将2010年12月10日购入的一批大额商品(达到重要性要求)退回,下列说法中正确的是()。
承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是( )。
甲公司从事房地产开发经营业务,20×8年3月5日,收回租赁期届满的商铺,并计划对其重新装修后继续用于出租。该商铺成本为6500万元,至重新装修之日,已计提折旧2000万元。账面价值为4500万元,其中原装支支出的账面价值为300万元。装修工程于8月1日开始
以下关于因外币借款而发生的汇兑差额的说法中,正确的是()。
A公司为国有控股公司,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。2008年1月1日首次执行新会计准则。2008年1月1日经董事会和股东大会批准,于2008年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)考虑到技术进步因素,自200
随机试题
合成血红蛋白的基本原料是
A、龈袋B、骨上袋C、骨下袋D、复合袋E、复杂袋假性牙周袋又称
唇淋巴的叙述中,错误的是
城市规划管理的对象是()。
根据《水电建设工程质量管理暂行办法》(水电农[1997]220号),重大质量事故由()负责组织专家进行调查。
私募基金管理人未按时履行季度、年度和重大事项信息报送更新义务累计达()次的,中国基金业协会将其列入异常机构名单。
以下各项中,( )属于有限责任公司董事会可行使的职权。
下列选项不属于体育学习策略的是()。
故意伤害致死与故意杀人的区别是()。
Findinganewjobisnotaneasythingtodo.However,oureconomyisgettingstronger,sonowmightbeagoodtimetostartloo
最新回复
(
0
)