首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A公司要开办一个新的部门,新部门的业务与公司的主营业务面临不同的系统风险。现有一家可比企业与A公司的新业务部门具有可比性,其股权资本成本为12%,债务税前资本成本为6%,该企业保持目标资本结构,债务与价值比率为40%。假设新项目的债务筹资与股权筹资额的
假设A公司要开办一个新的部门,新部门的业务与公司的主营业务面临不同的系统风险。现有一家可比企业与A公司的新业务部门具有可比性,其股权资本成本为12%,债务税前资本成本为6%,该企业保持目标资本结构,债务与价值比率为40%。假设新项目的债务筹资与股权筹资额的
admin
2020-03-10
61
问题
假设A公司要开办一个新的部门,新部门的业务与公司的主营业务面临不同的系统风险。现有一家可比企业与A公司的新业务部门具有可比性,其股权资本成本为12%,债务税前资本成本为6%,该企业保持目标资本结构,债务与价值比率为40%。假设新项目的债务筹资与股权筹资额的比例为1/3,预期借债成本仍为6%,公司的所得税税率为25%,则该新项目的加权平均资本成本为( )。
选项
A、9%
B、8.7%
C、9.6%
D、9.23%
答案
A
解析
新项目的无杠杆资本成本=可比企业的无杠杆资本成本=0.60×12%+0.40×6%=9.6%,新项目的股权资本成本=9.6%+1/3×(9.6%-6%)×(1-25%)=10.5%,新项目的加权平均资本成本=3/(1+3)×10.5%+1/(1+3)×6%×(1-25%)=9%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pVBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
股票A和股票B的部分年度资料如下:要求:(1)分别计算投资于股票A和股票B的期望报酬率和标准差;(2)计算股票A和股票B报酬率的相关系数;(3)如果股票A和股票B报酬率的相关系数为1,证券组合中股票A占40%,股票B占60%,计算该组合的标准差
下列关于股利分配的说法中,错误的是()。
在采用随机模式控制现金持有量时,下列表述中不正确的是()。
假设F公司的股票现在的市价为50元。有l股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为53元,到期时间6个月,年无风险利率6%,股价波动率(标准差)0.4068。若将此期权划分为3期(即每期2个月)。假设股票不派发红利。要求:根据多期二叉树模型计算期权价值.
已知甲公司的税前债务资本成本为6%,适用的所得税税率为25%,上市交易的政府长期债券的到期收益率为4%,权益市场风险溢价为12%,股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价为8%,则甲公司的权益资本成本为()。
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=20000+0.6x,若产品的售价为10元/件。则该企业的盈亏临界点销售量为()件。
下列各项中,属于半固定成本内容的是()。
下列表述中,属于短期债务筹资特点的有()。
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)预计2016年7月31日资产负债表(单位:万元)(2)销售收入预计:2016年7月份200万元,8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下:(1)该公司目前(2015年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。(2)该公司目前采用的信用政策是“2
随机试题
某知名啤酒生产企业,为满足市场需求,不断研发啤酒新品种,开发适合不同顾客群体的啤酒,走差异化战略道路。2013年该企业在市场调研的基础上,推出一款专门针对年轻人口味的啤酒。生产该品种啤酒年固定成本为600万元,单位变动成本为2.5元,产品售价为4元/瓶。该
肾小球旁器由球旁细胞、_______和球外系膜细胞组成,具有分泌肾素的功能。
采用SPOOLING技术的主要目的是
行政道德规范的基本功能是()
Theratiooftheworkdonebythemachine______theworkdoneonitiscalledtheefficiencyofthemachine.
喉腔最狭窄的部位为
最符合带状疱疹临床表现的是
某高速公路隧道长度为680m,单车道年平均Et交通量为6000pcu/(d.ln),则该隧道养护等级为()。
下列各项,不影响企业营业利润的项目是( )。
A、$1.B、$2.C、$3.D、$4.00C这是一道数字计算题,题中女士说“普通票是2美元一张,儿童半价。”那么儿童票只需1美元,3个小孩共需3美元,故选C。
最新回复
(
0
)