首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年12月31日,丙公司“应付账款”账户为贷方余额260000元,其所属明细账户的贷方余额合计为330000元,所属明细账户的借方余额合计为70000元;“预付账款”账户为借方余额150000元,其所属明细账户的借方余额合计为200000元,所属明细
2012年12月31日,丙公司“应付账款”账户为贷方余额260000元,其所属明细账户的贷方余额合计为330000元,所属明细账户的借方余额合计为70000元;“预付账款”账户为借方余额150000元,其所属明细账户的借方余额合计为200000元,所属明细
admin
2013-12-05
54
问题
2012年12月31日,丙公司“应付账款”账户为贷方余额260000元,其所属明细账户的贷方余额合计为330000元,所属明细账户的借方余额合计为70000元;“预付账款”账户为借方余额150000元,其所属明细账户的借方余额合计为200000元,所属明细账户的贷方余额为50000元。丙公司资产负债表中,“应付账款”和“预付款项”两个项目的期末数分别应为( )。
选项
A、380000元和270000元
B、330000元和200000元
C、530000元和120000元
D、260000元和150000元
答案
A
解析
“应付账款”项目金额=应付账款明细账的贷方余额+预付账款明细账的贷方余额=330000+50000=380000(元),“预付款项”项目金额=预付账款明细账的借方余额+应付账款明细账的借方余额=200000+70000=270000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pVf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是()。
某企业的一辆汽车的原值为5咖元,预计总行驶里程为500000公里,预计报废时的净残值为5%,本月行驶里程为4000公里。则本月该辆汽车的折旧额为()元。
某企业2005年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2007年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
企业的长期股权投资采用权益法核算的,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借记“长期股权投资一成本”科目,贷记“资本公积”科目。()
不单独设置“备用金”科目的企业,内部各部门、各单位周转使用的备用金,应通过()科目核算。
资本公积是所有者权益的组成部分,也是企业据以向投资者分配利润的主要依据。()
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本进行日常核算。2005年3月初“应交税费兰应交增值税”借方余额为90万元,甲公司3月发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为800
某企业出售一台设备(不考虑相关税金),原价160000元,已提折旧45000元,出售设备时发生各种清理费用3000元,出售设备所得价款113000元。该设备出售净收益为()元。
下列项目中应计入管理费用的是()。
事业单位结余分配的相关信息,应通过其编制的资产负债表反映。()
随机试题
动脉血中CO2分压升高引起呼吸加强的主要机制是()
凡具有强免疫原性的物质,一般的分子量应是
不可用作气相色谱法的载气有
消化性溃疡最常见的并发症是
患者,女,30岁。低热伴关节肿痛3个月,轻度贫血,抗核抗体(+),抗双链DNA抗体(+),疑患系统性红斑狼疮。该患者治疗首选的药物是
在《担保法》规定的担保方式中,不能作为抵押的财产包括( )。
张某为甲市税务局负责管理运输行业税收的工作人员。2015年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2015年至2017年两年间少缴税款230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。侦查机关接到举
制定GB/T19580《卓越绩效评价准则》和GB/Z19579《卓越绩效评价准则实施指南》的目的有_______。
下列名言与出处,对应正确的是()。
A.BuildYourKid’sWorkSkillsB.PlaceTimeLimitsonLeisureActivitiesC.TalkabouttheFutureonaRegularBasisD.Help
最新回复
(
0
)