首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
环宇公司目前正在编制2005年的财务预算。在编制财务预算之前,公司欲确定筹资成本。相关资料如下: (1) 公司目前的资本结构为: (2) 公司长期借款年利率为9%。 (3) 公司债券面值为100元,票面利率为9.5%,期限为10年,每年
环宇公司目前正在编制2005年的财务预算。在编制财务预算之前,公司欲确定筹资成本。相关资料如下: (1) 公司目前的资本结构为: (2) 公司长期借款年利率为9%。 (3) 公司债券面值为100元,票面利率为9.5%,期限为10年,每年
admin
2009-04-20
69
问题
环宇公司目前正在编制2005年的财务预算。在编制财务预算之前,公司欲确定筹资成本。相关资料如下:
(1) 公司目前的资本结构为:
(2) 公司长期借款年利率为9%。
(3) 公司债券面值为100元,票面利率为9.5%,期限为10年,每年年末支付利息。债券目前市价为92元;公司如果按当前市价发行债券,发行成本为市价的3%。
(4) 公司普通股每股面值为2元,目前每股市价为6元,每股利润2元,每股发放现金股利 0.8元,预计每股股利增长率维持在4%。
(5) 公司所得税税率为33%。
(6) 目前市场利率为12%。
要求:
(1) 计算长期借款的资金成本。
(2) 计算债券的资金成本。
(3) 计算股票资金成本。
(4) 环宇公司2005年若要继续保持目前的借入资金与自有资金的比例,试计算公司可以新增的负债总额。
(5) 假设新增负债采用发行长期债券的方式,若筹资成本保持不变,试计算公司的加权平均资金成本。
(6) 如果环宇公司计划按当前市场价格发行债券,债券的面值、票面利率、期限及利息支付方式不变,问环宇公司的债券能否顺利发行?
选项
答案
(1)长期借款成本=9%×(1-33%)=6.03% (2)债券成本=[100×9.5%×(1-33%)]/[92×(1-3%)]=7.13% (3)普通股资金成本=[0.8×(1+4%)]/6+4%=13.87%+4%=17.87% (4)2005年每股利润=2×(1+4%)=2.08(元) 2005年净利润总额=2.08×400=832(万元) 2005年预计支付总股利=0.8×(1+4%)×400=332.8(万元) 2005年新增留存收益=832-332.8=499.2(万元) 2005年总留存收益=400+499.2=899.2(万元) 目前公司自有资金与借入资金的比例=(800+400)/(200+600)=1.5 2005年需新增负债总额=(899.2+800)/1.5-(200+600)=1 132.8-800=332.8(万元) (5) 加权平均资金成本计算如下表: [*] (6)环宇公司债券的内在价值 =100×(P/F,12%,10)+100×9.5%×(P/A,12%,10) =100×0.3220+9.5×5.6502 =85.9(元) 因为环宇公司债券的内在价值低于其市场价格,所以投资者不会购买。若要顺利发行,则必须降低发行价格。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pXF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司拥有B公司70%的股权,能对其施加控制,A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率为16%。资料一:2×17年6月30日,B公司以含税价10440万元将其生产的产品销售给A公司,其成本为7500万元。A公司购买
A公司有关业务如下:资料一:A公司2018年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件甲产品,将每套配件加工成甲产品尚需投入17万元。A公司已经签订一份不可撤销合同。约定2019年2月1日以
下列有关或有事项列报或披露的表述中,正确的有()。
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2018年度发生的有关交易或事项如下(不考虑增值税因素):资料一:1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并将
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,原材料采用实际成本法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2×18年发生如下经济业务事项:资料一:2×18年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备
固定资产处于处置状态或者预期通过使用或处置不能产生经济利益的,应予以终止确认。()
甲公司2018年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,有关债务担保的支出不得税前列支。下列关于甲公司该事项说法正确的是()。
甲公司经批准于2013年1月1日以11000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为10000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,
债券分为契约型基金和公司型基金的分类标志是()。
某公司2006年赊销收入为300000元,销售毛利率为30%,在2007年保持不变。2007年该公司拟改变原有信用政策,有甲、乙两个方案可供选择,资料如下(应收账款机会成本为10%):要求:(1)计算甲、乙方案新增毛利润;(2)计算甲、乙方案的
随机试题
一定浓度的洋葱浸渍液可治蚜虫。
“阿司匹林”哮喘者可使用的解热镇痛药是
主血脉的脏是主藏血的脏是
根据《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》,下列属于重大危险源申报范围的是()。
南方某公路路堤边坡上修筑有菱形浆砌片石框格,在框格中间铺有台湾草草坪并配以少量红铁、龙船花、丝兰等植物,该设施的作用是( )。
(2011年)2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨I将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。
根据财政政策调节经济周期的作用,把财政政策分为()。
数码相机的核心部件是()。
艺术歌曲是由作曲家为某种艺术表现的目的,根据_________诗作而创作的歌曲。
下列语句中,(55)是真命题。
最新回复
(
0
)