问题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年7月开采铁矿石原矿为1.2万吨,销售铁矿石原矿2.2万吨,每吨售价为290元(不含税),收取运输费用6.38万元。将开采的铁矿石原矿加工精矿对外出售0.8万吨,每吨售价800元(不含税),另收取汇票手续费1.5万元。将原矿加工成精矿的换算比为1.35。已知当地省级人民政府规定的铁矿精矿的税率为6%。则甲公司当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、51.88
B、60.1
C、15.39
D、36.06
答案
D
解析
甲公司当月应缴纳的资源税=2.2×290×1.35×6%×40%(铁矿石资源税减按40%征收资源税)+(0.8×800+1.5/1.17) ×6%×40%=36.06 (万元)。
