首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2018年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2019年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2018年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2019年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,
admin
2019-08-13
48
问题
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2018年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2019年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2018年利润总额为5000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2018年1月1日,以1043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%。甲公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2018年1月1日,以2000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。甲公司将其作为债权投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。
(3)2017年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1500万元。12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,税法采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零,符合税法规定。
(4)2018年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5)2018年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。12月31日,该股票的公允价值为150万元。假定税法规定,金融资产持有期间的公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(6)2018年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。
(7)2018年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。
(8)2018年没有发生存货跌价准备的变动。
(9)2018年没有发生交易性金融资产项目的公允价值变动。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(答案中金额单位用万元表示,计算结果不为整数的,保留两位小数)
计算甲公司2018年应纳税所得额和应交所得税;
选项
答案
2018年应纳税所得额=5000-1043.27×5%(事项1)+(1500×5/15-1500/5)(事项3)+10 (事项4)+100(事项6)+(160一80)(事项7)=5337.84(万元) 应交所得税=5337.84×15%=800.68(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pZ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司于2012年12月10日与乙租赁公司签订了一份设备租赁合同,合同主要条款如下:(1)租赁标的物:生产设备。(2)起租日:2012年12月31日。(3)租赁期:2012年12月31日至2014年12月31日。(4)租金支付方式:2013年和20
甲公司为上市公司,2014年有关资料如下:(1)甲公司2014年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2014年度实现的利润总额为1610万元。2014年度相关交易或事项资料如下:①
甲公司为上市公司,2014年有关资料如下:(1)甲公司2014年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2014年度实现的利润总额为1610万元。2014年度相关交易或事项资料如下:①
红日公司于2013年1月1日动工兴建一办公楼,工程于2014年9月30日完工,达到预定可使用状态。红日公司建造工程支出如下:(1)2013年4月1日,支出6000万元;(2)2013年6月1日,支出2000万元;(3)2013年7月1日,支出6000
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2013~2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付该项债务;A
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年
2010年初,A公司为其200名中层以上职员每人授予100份现金股票增值权,这些职员从2010年1月1日起在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2014年12月31日之前行使。A公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债
2014年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2014年6月4日,甲公司与乙公司进行债务重组。重组协议如下:甲公司同意豁免乙公司债务80000元;延长期间
因债务重组已确认为预计负债的或有应付金额,在随后会计期间最终没有发生的,企业应冲销已确认的预计负债,同时确认为()。
随机试题
论述货币政策的主要措施。
下列哪些是肺痈的主要临床特征
A.Chareot三联征B.Whipple三联征C.Courvoisier征D.Reynolds五联征胰岛素瘤常有
工人在工作班内必需消耗的工作时间包括有效工作时间,休息和不可避免中断时间。有效工作时间是从生产效果来看与产品生产直接有关的时间消耗,包括基本工作时间、辅助工作时间、准备与结束工作时间。上述各类时间中与工作量大小成正比例的时间是()。
出口化妆品由( )实施检验,出境口岸检验检疫机构查验放行。
近日一项研究显示,男性与女性在视觉能力上有较大区别:女性在对颜色的识别上要强于男性,而男性的视觉优势则体现在对远处物体的细节敏感度以及对快速移动物体的追踪能力上。研究人员称,这种区别的出现是因为男性与女性长期社会分工角色的不同。以下哪项如果为真,最能支持上
在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。以上是下列哪个国际组织的主要职能?()
WhatwillmostAmericansdowhentheyneedadvice?
【S1】【S8】
AccordingtoBT’sfuturologist,IanPearson,theseareamongthedevelopmentsscheduledforthefirstfewdecadesofthenewmil
最新回复
(
0
)