首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75
admin
2015-05-14
62
问题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算本月准予抵扣的进项税额合计。
选项
答案
计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+179/6)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=16.04(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pZTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
关于对债务人实施重整。下列说法符合《企业破产法》规定的有()。
根据《企业破产法》的规定,下列情形中,不可以行使抵销权的有()。
甲企业为国有工业企业,因经营管理不善,长期无法清偿到期债务。甲企业的债权人乙公司向法院申请宣告甲企业破产。乙公司提出破产申请时,应提交的材料有()。
根据物权法律制度的规定,物可分为原物和孳息,下列选项中属于孳息的是()。
甲公司向乙宾馆发出一封电子邮件称:现有一批电器,其中电视机80台,每台售价3400元;电冰箱100台,每台售价2800元,总销售优惠价52万元。如有意购买,请告知。 乙宾馆接到该电子邮件后,遂向甲公司回复称:只欲购买甲公司50台电视机,每台电视机付款32
根据《证券法》的规定,下列关于证券承销的说法,正确的有()。
赵某担任甲上市公司总经理,并持有该公司股票10万股。钱某为甲公司董事长兼法定代表人。 2020年7月1日,钱某召集甲公司董事会,9名董事中有4人出席,另有1名董事孙某因故未能出席,书面委托钱某代为出席投票;赵某列席会议。会上,经钱某提议,出席董事会的全体
甲、乙、丙三人分别出资2000元买了一台洗涤设备,设立了普通合伙企业。后来,甲想把自己所占份额的50%按1000元转让。甲通知乙、丙后,乙表示愿意以800元买下,丙未表态。丁知道后,表示愿以1000元买下甲转让的份额。丙见丁想买,随即向甲表示愿以1000元
某小型运输公司拥有并使用以下车辆:①从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;②5吨载货卡车10辆;③净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。
现行税法规定,新购置的车辆如果暂不使用,可不中报缴纳车船税。()
随机试题
房地产市场调研的主体应侧重于()。
一点多址数字微波通信设备安装应根据项目特征,工程计量单位是()。
企业税务部门应参与全局性组织机构、产品和市场、竞争和发展等战略规划,以及重大对外投资、重大并购重组及重要合同或协议的签订等决策,但是不应该参与关联交易价格的制定。()
【2017年山东省属】课堂教学是师生以知识为中心、以发展学生学习能力为目标展开的教与学的互动过程,而高效的课堂教学建立于教师主导的师生间的良好互动。在师生互动中教师了解和研究学生的基本方法是()。
学生把“干燥”写成“干躁”,把“急躁”写成“急燥”,老师就教学生“干燥防失火,急躁必跺足”。从此以后,学生对这两个字再也不混淆了。下列叙述正确的是()
A、2B、4C、6D、8B
我国处理与周边邻国关系的方针是()。
ThenewprestigeoftheBritishgraduatesisthemostspectacularbecauseinthepastBritainhasbeenmuch【1】interestedinuniv
使用200DPI的扫描分辨率扫描一幅2×2.5英寸的黑白图像,可以得到一幅(39)像素的图像。
Eversincesomekidshave【36】thefirstgrade,theyhateschool.Everykid【37】grumblesaboutschool.Butfivetotenpercentof
最新回复
(
0
)