问题
某企业为增值税一般纳税人。2015年2月购进一批布料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,之后委托A服装厂将其加工成劳保用品,支付加工费并取得增值税专用发票,注明增值税1360元。当月将加工完成的劳保用品收回,85%销售给某商场,取得不含税销售额210000元,15%由该企业基建工地领用,假定本月取得的相关票据均通过认证并在本月抵扣进项税额。该企业上述业务应纳增值税( )元。
选项
A、8840
B、10200
C、12863
D、15140
答案
D
解析
该企业应纳增值税=210000×17%+210000/85%×15%×17%一(25500+1360)=15140(元)。
