问题
某机械制造企业2014年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。
选项
A、21万元
B、21.25万元
C、30万元
D、50万元
答案
A
解析
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。
