问题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。
(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。
(3)啤酒屋应缴纳的消费税。
(4)啤酒屋应缴纳的增值税。(2014年)
选项
答案
(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元) 啤酒屋现场点餐消费的餐饮收入应缴纳营业税。 (2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元) 啤酒屋的KTV包房取得的收入应按照娱乐业缴纳营业税,其中包含娱乐场所内消费的小吃和酒水饮料收入。 (3)啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元) 啤酒屋利用自有设备现酿啤酒销售,需要同时缴纳营业税和消费税。 (4)啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)。
解析
