问题
王某是中国公民。其2008年的收入情况如下:
(1) 1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承包经营利润180000元,按合同规定每年上交承包费6000元。另外,王某每月从超市领取工资2 500元。
(2) 王某在市区有一套面积120m2的房屋,因城市规划2007年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加付20万元取得一套面积为150m2的房屋。2008年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。
(3) 7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。
(4) 取得中彩收入50 000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠 20 000元。
(5) 取得国家发行的金融债券利息20 000元,企业债券利息10 000元,取得银行储蓄利息6 000元,其中2008年10月9日后的利息为1 000元。
(6) 取得特许权转让费收入3 000元。
要求:
(1) 计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
(2) 计算王某在产权置换时应该缴纳的契税。
(3) 计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。
选项
答案
(1) 承包经营应纳个人所得税=(180000-60000+2 500×12-1 600×2-2 000×10)×35% -6 750=40 541(元) (2) 产权置换时缴纳的契税=20×4%=0.8(万元) 转让房产过程中缴纳的营业税,城建税及教育附加 营业税:100×5%=5(万元) 城建税和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(万元) 转让房产过程中缴纳的印花税=100×0.5‰=0.05(万元) 转让房产过程中缴纳的土地增值税 增值额=100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(万元) 增值率=8.95÷91.05=9.82% 土地增值税=8.95×30%=2.685(万元) 转让房产过程中缴纳的个人所得税 房产原值=60+20=80(万元) 转让过程中发生的税费=5+0.5+0.05+2.685=8.235(万元) 应纳税所得额=100-80-8.235=11.765(万元) 应纳税额=11.765×20%=2.353(万元) (3) 出租住房应纳个人所得税=(3 000-300-800)×10%×6=1 140(元) (4) 中彩收入应纳个人所得税=(50 000-50 000×30%)×20%=7 000(元) (5) 国家发行的金融债券利息免税 企业债券利息应纳税=10000×20%=2 000(元) 储蓄存款利息收入应纳个人所得税=5 000×5%=250(元) 自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。 (6) 特许权转让费收入应纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
解析
