首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家电子器件制造企业,拟投资建设一条新产品生产线,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下: (1)该生产线需投资5000万元,其中固定资产4000万元,营运资本1000万元,均在2021年年末支付。固定资产按直线法计提折旧,折旧年限4年,无
甲公司是一家电子器件制造企业,拟投资建设一条新产品生产线,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下: (1)该生产线需投资5000万元,其中固定资产4000万元,营运资本1000万元,均在2021年年末支付。固定资产按直线法计提折旧,折旧年限4年,无
admin
2022-08-19
46
问题
甲公司是一家电子器件制造企业,拟投资建设一条新产品生产线,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下:
(1)该生产线需投资5000万元,其中固定资产4000万元,营运资本1000万元,均在2021年年末支付。固定资产按直线法计提折旧,折旧年限4年,无残值,预计4年后变现价值为0。按税法相关规定,当年折旧可在当年抵扣所得税。营运资本在项目结束后全部收回。该项目无建设期,2022年即可正常运营,项目期限4年,每年营业收入4000万元、变动成本(全部为付现变动成本)1440万元、付现固定成本600万元。
(2)该项目所需资金拟通过贷款和权益融资:银行贷款2500万元,年利率6.6%;发行普通股权益融资2500万元。据估计,甲公司权益资本成本对本公司税后债务资本成本的风险溢价为4.1%。
(3)2021年末甲公司所有者权益24000万元。如果不投资该生产线,甲公司2022年没有新增投资,不进行权益融资和股票回购,也不进行利润分配,原有业务净利润预计为6000万元。
(4)甲公司每年对管理层的业绩评价采用关键绩效指标法,要求权益净利率(净利润/当年年末所有者权益)不得低于20%。
(5)企业所得税税率25%。
要求:
(1)计算甲公司新生产线投资项目的权益资本成本和加权平均资本成本。
(2)估算新生产线投资项目给甲公司带来的增量现金流量、新投资项目的净现值(计算过程和结果填入下方表格中),用净现值法判断该项目是否可行。
(3)分别计算甲公司投资新生产线和不投资新生产线情况下2022年的权益净利率(净利润,年末所有者权益),判断甲公司管理层是否应该投资该项目,并说明理由。
(4)基于要求(2)、(3)的结果,判断甲公司是否应以权益净利率为关键绩效指标考核管理层的投资行为,并说明理由。
(5)分析关键绩效指标法的优点和缺点。
选项
答案
(1)权益资本成本=6.6%×(1-25%)+4.1%=9.05% 加权平均资本成本=6.6%×(1-25%)×2500/(2500+2500)+9.05%×2500/(2500+2500)=7% (2)[*] 新投资项目的净现值1588.89万元,大于0,因此该项目可行。 (3)投资新生产线: 增加净利润=(营业收入-付现成本-折旧-利息)×(1-所得税税率)=(4000-1440-600-4000/4-2500×6.6%)×(1-25%)=596.25(万元) 权益净利率=(原有净利润+增加的净利润)/(期初股东权益+增加外部股权资金+增加留存收益)=(6000+596.25)/(24000+2500+6000+596.25)×100%=19.93% 不投资新生产线:权益净利率=6000/(24000+6000)×100%=20% 采用权益净利率指标判断,甲公司管理层不应该投资该项目,因为投资该项目会使权益净利率低于甲公司对管理层的要求。 (4)甲公司不应以权益净利率为关键绩效指标考核管理层的投资行为,因为会与净现值指标决策结果不一致,使管理层放弃净现值为正的项目,对企业的总价值造成损失。 (5)关键绩效指标法的主要优点:一是使企业业绩评价与企业战略目标密切相关,有利于企业战略目标的实现;二是通过识别价值创造模式把握关键价值驱动因素,能够更有效地实现企业价值增值目标;三是评价指标数量相对较少,易于理解和使用,实施成本相对较低,有利于推广实施。 关键绩效指标法的主要缺点:关键绩效指标的选取需要透彻理解企业价值创造模式和战略目标,有效识别企业核心业务流程和关键价值驱动因素,指标体系设计不当将导致错误的价值导向和管理缺失。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在有效资本市场,管理者可以通过()。
小W购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。计算回答下列互不关联的问题:如果公司采用固定股利政策,公司本年应发放多少股利?并简要说明这种股利政策的优缺点。
甲、乙两种产品共同耗用的原材料费用共计为62400元,按原材料定额成本比例分配。甲、乙产品的定额消耗量分别为.528公斤、512公斤,原材料单价为50元。据此计算的原材料费用分配率为()。
市场利率等于纯粹利率和风险溢价之和,下列关于市场利率的说法不正确的是()。
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的是()。
下列关于利润中心考核指标的说法中,正确的有()。
关于预付年金现值系数,下列说法中不正确的有()。
用多水平法编制的弹性预算,主要特点是()。
随机试题
试述格拉古兄弟改革的内容和意义。(北京师范大学1999年世界上古史真题)
对支气管具有直接作用的药物是能够与痰液中黏蛋白发生直接作用产生祛痰作用的药物是
根据《节约能源法》的规定,国家实施的能源发展战略是()。
工程项目风险识别的方法中,()是指访问有经验的项目参与者有关当事人或专题事务专家可以识别风险。
工业生产项目,须()后,并形成生产能力,能正常生产出产品后,才能进行验收。
相对记载事项未在票据上记载的,票据无效。()
盘盈固定资产应通过“待处理财产损溢”科目核算,其净收益计入营业外收入。()
【2016年潍坊市寒亭区】新课程提出了“三维”目标:知识与技能、______、情感态度与价值观。
关于人事行政的作用,下列论述正确的是()。
—Whatdidyourparentsthinkaboutyourdecision?—Theyalwaysletmedo______IthinkIshould.
最新回复
(
0
)