问题
北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2014年5月份发生下列业务:
(1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3100元,销售的同时另收取押金合计40000元。
(2)从某一般纳税人企业购进包装材料一批,取得增值税专用发票,注明不含税金额为300000元。
(3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
(4)将成本为1044000的玉米从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),乙酒厂的同类白酒不含税销售价格为11200元/吨,款项已支付。乙酒厂代收代缴了消费税。本月内企业将收回的白酒全部批发售出,取得含税销售额560000元。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(甲类啤酒单位税额为250元/吨、乙类啤酒税额为220元/吨;粮食白酒的从价税率为20%,从量税额为0.5元/斤)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)
该企业应缴纳的增值税。
选项
答案
该企业应缴纳的增值税: 自产粮食白酒用于广告样品和赠送,均视同销售,其销项税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=3357.5(元) 应纳销项税额合计=3357.5+400×3100×17%+[3×(4680+2340)+560000]÷(1+17%)×17%=298585.02(元) 可以抵扣的进项税合计=300000×17%+30000×17%=56100(元) 该企业应纳增值税=298585.02-56100=242485.02(元) 啤酒包装物押金收取时不征增值税和消费税。 VAT that shall be levied: Self-producing grain white wine used for advertisement samples and donating,seemed assales,output tax=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=3357.5(Yuan) Total output tax payable=3357.5+400×3100×17%+1-3×(4680+2340)+560000]÷(1+17%)×17%=298585.02(Yuan) Total deductible input tax=300000×17%+30000×17%=56100(Yuan) VAT payable=298585.02-56100=242485.02(Yuan) When collecting deposit of beer wrappage,VAT and consumption tax should not be levied.
解析
