首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在项目投资的题目中。计算折旧时经常遇到“年数总和法”和“双倍余额递减法”.请介绍一下这两种方法?
在项目投资的题目中。计算折旧时经常遇到“年数总和法”和“双倍余额递减法”.请介绍一下这两种方法?
admin
2011-04-26
35
问题
在项目投资的题目中。计算折旧时经常遇到“年数总和法”和“双倍余额递减法”.请介绍一下这两种方法?
选项
答案
(1)在采用“年数总和法”计算折旧时,每年的折旧率都是一个分数,分母是折旧年限的前N项和;分子依次是“折旧年限”、“(折旧年限一1)”、“(折旧年限-2)……”。【举例】对于一个折旧年限为4年,原值为11000元,净残值为1000元的固定资产,用“年数总和法”计算折旧时,第一年的折旧额为:(11000-1000)×4/(4+3+2+1)=4000(元),第二年的折旧额为:(11000-1000)×3/(4+3+2+1)=3000(元),第三年的折旧额为:(11000-1000)×2/(4+3+2+1)=2000(元),第四年的折旧额为;(11000-1000)×1/(4+3+2+1)=1000(元)。(2)“双倍余额递减法”是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。但是,注意:在固定资产使用年限的最后两年内,要将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。【举例】某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元。则按照双倍余额递减法计算的折旧额分别为:双倍折旧率=2/5×100%=40%第一年的折旧额=20000×40%=8000(元)第二年的折旧额=(20000—8000)×40%=4800(元)第三年的折旧额=(20000-8000-4800)×40%=2880(元)第四年的折旧额=(20000-8000-4800-2880-200)÷2=2060(元)第五年的折旧额=(20000-8000-4800-2880-200)÷2=2060(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pjsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家国际知名洗涤用品公司,计划与国内某企业建立合资企业。双方谈判中,由于中方坚持保留自有品牌。甲公司最后同意在合资企业中同时采用外方和中方两个品牌。根据以上信息可以判断,甲公司的这种行为模式属于()。
在上市公司治理实践中,董事会成员中的独立董事经常被视为重要的组成部分。保证独立董事能够行使监督职责的关键因素包括()。
下列属于风险特性的有()。
某货运航空公司在客户满意度调查中发现未能很好满足部分客户的需求,遂决定向国内某知名餐饮企业学习如何能更好满足客户的需求。根据以上信息可以判断,该货运航空公司主要采用了()。
在下列利润指标中,银行和借款人特别关注的是()。
雇佣保安和利用闭路电视摄像头这一控制方式属于()。
下列不属于评估战略备选方案通常使用的标准的是()。
下列关于企业业绩衡量不同观点的表述中,正确的有()。
下列关于组织管理层次及其信息特点的说法中,不正确的是()。
评估战略备选方案的适宜性标准通常考虑()。
随机试题
Theseaisthecommonpropertyofallnations.Itbelongsequallytoall.Nonecanappropriateitexclusivelytothemselves;nor
A、thankB、languageC、friendD、anxiousC
以蛋白尿为主要表现的IgA肾病()
结核病的重要传染源是最常见的继发性肺结核类型是
就地仪表安装位置的要求有()。
公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位的()。
—Oh,goodness.HowcanIusethewebchatsoftware?—______.Iknownothingaboutit.
Ihopethatthelittle______Ihavebeenabletododoesgoodtothemall.
下列被告(被申请人)负举证责任的是:
1940年毛泽东在《新民主主义的宪政》中提出,当时中国最需要的民主形式是
最新回复
(
0
)