首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目,其正常年份的利润总额为100万元,所得税率为25%,当年应该偿还的利息费用为10万元,期初的资产总额为560万元,期末资产总额为540万元,则该项目的总资产报酬率为( )。
某项目,其正常年份的利润总额为100万元,所得税率为25%,当年应该偿还的利息费用为10万元,期初的资产总额为560万元,期末资产总额为540万元,则该项目的总资产报酬率为( )。
admin
2014-05-07
43
问题
某项目,其正常年份的利润总额为100万元,所得税率为25%,当年应该偿还的利息费用为10万元,期初的资产总额为560万元,期末资产总额为540万元,则该项目的总资产报酬率为( )。
选项
A、19.05%
B、20%
C、18.18%
D、14.29%
答案
B
解析
总资产报酬率是指企业运用全部.资产的收益率,它反映企业全部资产运用的总成果。息税前利润=利润总额+利息支出=100+10=110(万元);平均总资产=(560+540)÷2=550(万元);总资产报酬率=息税前利润/资产总额×100%=110÷550×100%=20%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pm8u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某建筑公司所承担的某住宅项目质量不符合约定,建设单位要求其返工,该建筑公司以气候已经不适宜继续施工为由,拒绝了这个要求,建设单位请求减少支付工程款,对于这个请求()
某施工项目业主在招标文件中规定承包商拖期违约赔偿按7000元/天计算,投标单位在投标文件中提出拖期违约赔偿按5000元/天计算。经过开标、评标、定标后,业主发出了中标通知书,双方在签订合同时的拖期违约赔偿应为()元/天。
环境保护行政主管部门应当对建设项目投入生产或者使用后所产生的环境影响进行跟踪检查,对( )应当追究法律责任。
根据《工程建设项目施工招标投标办法》的规定,投标文件一般包括()。
对建设项目的环境可能造成轻度环境影响的,应当编制( ),对产生的环境影响进行分析或者专项评价。
按照《工程建设项目强制招标规模标准》规定,下列()不属于必须进行工程或设备、材料招标的项目。
随机试题
联销分配形式适用于企业对门店、摊亭、柜组、个人的利益分配。()
执行性立法
女性,73岁,半年前出现脑梗塞,遗留左侧肢体偏瘫,近三个月来明显记忆力减退,MMSE8分,最可能的诊断是
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,建设工程勘察、设计单位应当在其资质等级许可的范围内承揽建设工程勘察、设计业务,主要体现在哪些方面?
一般建设项目的投资机会研究可分为()。
在不涉及补价的非货币性交易中,确定换入资产入账价值应考虑的因素有()。
2011年粮食种植面积11057万公顷,比上年增加70万公顷。棉花种植面积504万公顷,增加19公顷。油料种植面积1379万公顷,减少10万公顷。糖料种植面积195万公顷,增加4万公顷。全年粮食产量57121万吨,比上年增加2473万吨,增产4
高速发展的现代物流业,呼唤更精细的现代治理,而法治无疑是_______的重要一环。在经历激烈竞争的同时,中国快递业是时候补上行业规范发展的基础课了。填入画横线部分最恰当的一项是()。
当数据的物理结构(存储结构)改变时,不影响数据库的逻辑结构,从而不致引起应用程序的变化,这是指数据的【】。
团队精神是指团队的成员为了团队的利益和目标而共同合作的意愿和作风。高绩效团队优势的根源【C12】______成员个人能力的突出,而在于其成员【C13】______“合力”的强大,其中【C14】______关键作用的就是团队精神。就好像【C15】_____
最新回复
(
0
)