首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%。2008年12月31日张某取得2007年8月15日存入银行的存款利息1490元,其中2008年10月9日以后的利息为395元。从沪市交易所取得股息2000元。张某2008年利息、股
2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%。2008年12月31日张某取得2007年8月15日存入银行的存款利息1490元,其中2008年10月9日以后的利息为395元。从沪市交易所取得股息2000元。张某2008年利息、股
admin
2022-04-05
45
问题
2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%。2008年12月31日张某取得2007年8月15日存入银行的存款利息1490元,其中2008年10月9日以后的利息为395元。从沪市交易所取得股息2000元。张某2008年利息、股息收入应缴纳个人所得税 ( )元。
选项
A、1454.75
B、1854.75
C、1819
D、1143
答案
B
解析
从甲公司取得的利息收入应缴纳个人所得税=100000×8%×20%=1600(元)
从银行取得的利息收入应缴纳个人所得税 =(1490-395)×5%=54.75(元)
从沪市交易所取得股息收入应缴纳个人所得税 =2000×50%×20%=200(元)
张某2008年利息收入应缴纳个人所得税合计 =1600+54.75+200=1854.75(元)
(1) 自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为 5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。(2) 需要注意的是,公司与民间个人之间的借款,支付给个人的利息并不是“储蓄存款利息”,税率仍然是按20%征收。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pmOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。
下列关于个人所得税的纳税义务发生时间正确的有()。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有()。
依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
某生产企业(一般纳税人)因管理不普损失外购钢材成本30万元,保险公司调查后同意赔付4万元,该损失已报经税务机关准予扣除。下列说法不正确的是()。
下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有()。
下列关于营业账簿计征印花税的表述中,正确的有()。
(2012年)对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
随机试题
A.水及食物传播B.飞沫传播C.性传播D.接触传播E.虫媒传播肺炎支原体可经
连续监测法测定LD活性浓度,IFCC推荐使用的底物是
在隔离病区工作护士的下列行为,正确的是()。
王某系聋哑人,因涉嫌盗窃罪被提起公诉。关于本案,下列哪一选项是正确的?(2016年卷二28题,单选)
通风与空调工程常用的防火阀分为( )。
下列资产负债表日后事项中属于调整事项的是()。
肇事逃逸:法律严惩
世界地图:地球仪
某系统总体结构如下图所示,该系统结构图的最大扇出数是
Manypeoplehaveunsuccessfulinterviewsbecausetheyaren’tfullyprepared.(56)Thismaybebecausetheyhaven’tdonetheirres
最新回复
(
0
)