首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年甲公司预计资产负债表(部分): 预计的其他资料: 资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率
2008年甲公司预计资产负债表(部分): 预计的其他资料: 资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率
admin
2013-01-04
95
问题
2008年甲公司预计资产负债表(部分):
预计的其他资料:
资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率为25%,不考虑其他税费;
资料2:根据表中的资料计算得出的应收账款周转率为12次,存货周转率为8次;
资料3:全年经营性现金支出合计为5400万元,其中已分配股利300万元;资本性现金支出240万元;
资料4:投资、融资产生的现金流入合计数为400万元;
资料5:盈余公积计提比例为净利润的10%,按可供投资者分配利润的15%分配现金股利。
要求:
(1)根据资料1计算2008年的预计净利润;
(2)根据资料2计算表中的B和C的数值;
(3)假设该企业不计提坏账准备,计算2008年的经营现金收入;
(4)计算A、D、I的数值;
(5)计算其他字母代表的数值。
选项
答案
(1)销售成本=6000×65%=3900(万元) 利润总额=6000-3900-80-200-100=1720(万元) 净利润=1720×(1-25%)=1290(万元) (2)应收账款周转率=销售收入/平均应收账款=6000/[(440+B)/23=12 解得:B=560(万元) 存货周转率=销售成本/平均存货=6000×65%/[(460+C)/2]=8 解得:C=515(万元) (3)2008年的经营现金收入 =2008年的销售收入+2008年收回的前期应收账款 =2008年的销售收入+(2008年年初的应收账款-2008年年末的应收账款) =6000+(440-560)=5880(万元) (4)A=年初现金余额+本年经营现金收入-本年经营性现金支出-本年资本性现金支出+本年投资、融资产生的现金流入 =400+5880-5400-240+400=1040(万元) D=1040+560+515+1800+2000=5915(万元) I=D=5915(万元) (5)G=盈余公积年初数+本年提取的盈余公积=750+1290×10%=879(万元) 可供投资者分配的利润 =年初未分配利润+本年净利润-本年提取的盈余公积 =1400+1290-1290×10%=2561(万元) 分配的现金股利=2561×15%=384.15(万元) H=年初的未分配利润+本年的净利润-本年提取的盈余公积-分配的现金股利 =1400+1290-1290×10%-384.15=2176.85(万元) F=年初的应付股利+本年分配的现金股利-本年已经支付的现金股利=0+384.15-300=84.15(万元) 根据负债及股东权益总计为5915万元,倒挤得出E=5915-2176.85-879-200-600-400-590-84.15-940=45(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pmU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2019年1月1日,甲公司购入乙公司当月发行的面值总额为1000万元的债券,期限为5年,到期一次还本付息,票面利率为8%,支付价款1080万元,另支付相关税费10万元,甲公司将其划分为债权投资,甲公司应确认“债权投资——利息调整”的金额是()
下列说法中,正确的有()。
甲公司2018年发生事项如下:资料一:2018年8月31日,甲公司向乙公司销售A产品2000件,单位售价0.4万元。单位成本0.3万元。货款已经收到。销售协议同时约定,2018年10月31日前乙公司有权退还A产品。2018年8月31日,甲公司根
甲公司2019年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为13%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本
取得长期股权投资时,对于支付的对价中包含的应享有被投资单位已经宣告但尚未发放的现金股利或利润应构成取得长期股权投资的初始投资成本。()
20×7年初甲公司购入乙公司30%的股权,成本为60万元。20×7年末长期股权投资的可收回金额为50万元,计提长期股权投资减值准备10万元。20×8年末该项长期股权投资的可收回金额为70万元,则20×8年末甲公司应恢复长期股权投资减值准备()万元
20×6年1月1日,甲公司支付800万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。20×6年1月1日至20×7年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为50万元(未分配现金股利),其他综合
在财政直接支付方式下,事业单位向职工实际支付工资、津贴等薪酬时的预算会计的处理是()。
2019年1月1日,某事业单位坏账准备的贷方余额为20万元。2019年4月,该单位发现有8万元的应收账款已经确实无法收回,按规定报经批准后核销坏账。2019年12月31日,该单位应收账款余额为100万元,该单位估计的坏账准备的计提比率仍然为年末应收账款余额
2019年末,甲事业单位对应收账款进行了全面检查,确定按应收账款余额的3%计提坏账准备。12月31日,该单位应收账款余额为200000元,计提坏账准备前“坏账准备”科目的贷方余额为5000元。假定该单位其他应收款预计不会发生坏账损失。该单位应作的账务处
随机试题
甲对乙使用暴力,欲将其打残。乙慌忙掏出手机准备报警,甲一把夺过手机装进裤袋并将乙打成重伤。甲在离开现场五公里后,把乙价值7000元的手机扔进水沟。甲的行为构成何罪?()(2009/2/17)
A.心与肺B.心与肾C.心与脾D.脾与肝E.肺与肝气血两虚的病变多见于哪两脏
确诊是否系左心功能不全引起的呼吸困难,最可靠的依据是
有机磷农药中毒患者的呼出气体呈
对于理想气体系统来说,下列哪个过程中,系统吸收的热量、系统内能的增量和对外做的功三者均为负值?()
“变更技术方案、采用新的高效率的施工方案”属于合同实施偏差调整措施中的()措施。
个人贷款原则上应当采用()的方式向借款人交易对象支付。
扁平型组织结构
在死刑缓期执行减为有期徒刑或无期徒刑减为有期徒刑的时候,应当把附加剥夺政治权利的期限改为()。
A、Judgmentisbeingmadeonthereportedcase.B、Thereportedcaseisoneofthemanyunsettledissues.C、Corruptionandmismana
最新回复
(
0
)