问题
某井矿盐场(增值税一般纳税人)2016年5月外购液体盐2000吨,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,固体盐资源税单位税额为10元/吨,液体盐资源税单位税额为2元/吨。则当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
选项
A、16.49
B、17.49
C、18.7
D、21.3
答案
D
解析
纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。
应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000:26000(元)=2.6(万元);
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元);
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
