首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不
admin
2018-12-29
46
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元(等于残值变现净收入)。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司。A公司的贝塔系数为0.9,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.149,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为10%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)假设所得税税率为20%。
(6)如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的20%计算的所得税抵免。
要求:
分别计算营业利润为0、营业现金毛流量为0、净现值为0的年销售量。(单位为件,四舍五入保留整数)
可能用到的现值系数:(P/F,10%,5)=0.6209;(P//4,10%,5)=3.7908
选项
答案
设营业利润为0的年销量为X万件,(250—180)X—40—140=0,解得:X=2.5714(万件)=25714(件)。 设营业现金毛流量为0的年销量为y万件, [(250—180)Y,—40—140]×(1—20%)+140=0, 解得:Y=0.0714(万件)=714(件)。 设净现值为0的年销量为z万件,NPV= —1000+{[(250—180)Z—40—140]×(1—20%)+140}×(P/A,10%,5)+(250+50)×(P/F,10%,5)=0,解得:Z=3.9046(万件)=39046(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pnIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在现金持有量的随机模式中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。()
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8.93%;(2)公司债券目前市价580万元,面值为650万元,票面利率为8%,尚有5年到期,分期付
改变投资比重,不能影响投资组合的系数,但可改变其风险收益率。()
资料:大华公司的主要业务为制造和销售医药器械,该行业竞争十分激烈。目前公司正面临生产能力闲置、产品滞销、流动资金周转紧张的状况。为此,公司拟通过提高营运资金水平来应对竞争。 大华公司的有关资料如下:(1)资产负债表资料
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费
某投资人2003年欲投资购买股票,现有A、B两家公司的股票可供选择,从A、B公司2002年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2002年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5倍,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;
某企业准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。 (1)甲方案的有关资料如下: (2)乙方案的项目寿命期为8年,静态回收期为3.5年,内部收益率为8%。 (3)丙方案的项目寿命期为10年,初始期为2年,不包括初始期的
外部融资销售增长比就是销售收入每增加1元需要追加的外部融资额,下列关于“外部融资销售增长比”的表述中,不正确的是()。
下列关于美式看涨期权的表述中,正确的是()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
方某向新天房地产公司购买了一套预售房屋,双方签订了房屋预售合同,并向房屋登记部门办理了预告登记。不久,新天房地产公司又瞒着方某将同一套房屋卖给了不知情的林某。房屋建成以后,新天房地产公司向林某交付了该套房屋的钥匙,并办妥了交房入住手续。以下说法正确的有哪些
我国宪法对公民公德作了原则性规定。请问下列选项中哪一项是我国宪法所明确提倡的公民道德?()
双酚A和环氧氯丙烷作用后的产物是:
《国家发展改革委委托投资咨询评估管理办法(2015年修订)》规定的委托范围不包括()
某项目施工过程中,由于空中飞行物坠落给施工造成了重大损害,( )应当由发包方承担。
下列各项业务免征增值税的有()。
注册会计师应对下列()交易保持警惕,以考虑是否存在以前尚未识别出的关联方。
下列说法错误的是()。
在考生文件夹下,存在一个数据库文件“sampl.accdb”。试按以下操作要求,完成表的建立和修改:在“聘任日期”字段后添加“借书证号”字段,字段的数据类型为文本,字段大小为10,有效性规则为不能是空值。
工場の中には、いろいろな機械が並んでいます。ガーガーという機械の音【R7】________、話もよく聞きとれないくらいです。働いている人はみんな白い服に白いズボンです。わたしたちが入っていっても、手を休めないで、真剣に仕事をしていました。係りの
最新回复
(
0
)