问题
某生产企业2001年亏损30万元。2002年度通过扩大销售、降低成本实现利润40万元。无其他纳税调整项目。根据《企业所得税暂行条例》的规定,2002年该企业应纳所得税额为( )万元。
选项
A、3.3
B、1.8
C、2
D、2.7
答案
D
解析
根据《企业所得税暂行条例》的有关规定,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,实行27%的照顾税率。本题应纳所得税额=(40-30)×27%=2.7(万元)。
