首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于上市公司可转换公司债券发行条件的表述中,错误的有( )。 Ⅰ.公开发行可转换公司债券的上市公司,其最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于10% Ⅱ.扣除非经常性损益的净利润与扣除前的净利润相比,以高者作为加权平均净资产收益率的计算依
下列关于上市公司可转换公司债券发行条件的表述中,错误的有( )。 Ⅰ.公开发行可转换公司债券的上市公司,其最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于10% Ⅱ.扣除非经常性损益的净利润与扣除前的净利润相比,以高者作为加权平均净资产收益率的计算依
admin
2016-07-08
65
问题
下列关于上市公司可转换公司债券发行条件的表述中,错误的有( )。
Ⅰ.公开发行可转换公司债券的上市公司,其最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于10%
Ⅱ.扣除非经常性损益的净利润与扣除前的净利润相比,以高者作为加权平均净资产收益率的计算依据
Ⅲ.发行分离交易的可转换公司债券的上市公司,其最近3个会计年度经营活动产生的现金流量净额平均应不少于公司债券1年的利息。若其最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%,则可不作现金流量要求
Ⅳ.发行分离交易的可转换公司债券的上市公司,其最近1期末经审计的净资产应不低于人民币10亿元
选项
A、ⅠⅡⅢ
B、ⅠⅡⅣ
C、ⅠⅢⅣ
D、ⅡⅢⅣ
答案
B
解析
Ⅰ公开发行可转换公司债券的上市公司,其最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%;Ⅱ扣除非经常性损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为加权平均净资产收益率的计算依据;Ⅳ根据《上市公司证券发行管理办法》第27条规定,发行分离交易的可转换公司债券的上市公司。其最近1期末经审计的净资产不低于人民币15亿元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/powg777K
本试题收录于:
证券市场基本法律法规题库证券一般从业资格分类
0
证券市场基本法律法规
证券一般从业资格
相关试题推荐
股份有限公司减资增资后,如果是因为资本过剩而减资,应当按照股东所持股份的比例向股东发还股款,或者免除或减少股东缴纳股款的义务,如果是因亏损而减资,则通常由公司按比例注销股份。()
已设立的股份有限公司增加资本,申请发行境内上市外资股时,公司净资产总值不低于l亿元人民币。()
上市公司国有股和法人股向外商转让后,上市公司仍然执行原有关政策,享受外商投资企业待遇。()
上市公司申请可转换公司债券在证券交易所上市的条件是,可转换公司债券的期限为()。
()是指信息披露义务人所公开的情况不得有任何虚假成分,必须与自身的客观实际相符。
证券公司债券的期限最短为()年。
公开发行证券信息披露应遵循的原则有()。
绝对估值法又称可比公司法,是指对股票进行估值时,对可比较的或者代表性的公司进行分析,尤其注意有着相似业务的公司的新近发行以及相似规模的其他新近的首次公开发行,以获得估值基础。()
金融期货交易与金融现货交易相比,主要的区别是()。Ⅰ.交易对象不同Ⅱ.交易参与者不同Ⅲ.交易目的不同Ⅳ.结算方式不同
根据《中华人民共和国证券法》规定,证券交易所()。Ⅰ.提供证券投资咨询服务Ⅱ.组织证券交易Ⅲ.监督证券交易Ⅳ.对会员进行监管
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)