首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
供电系统如下图所示,供电系统在最小运行方式下,试分别求出电源、10kV高压架空线、10kV高压电缆、变压器的电抗标幺值。(x0缆=0.08Ω/km,x0架=0.4Ω/km,Sj= 100MV.A,uj2=0.4kV,uj1=10.5kV)
供电系统如下图所示,供电系统在最小运行方式下,试分别求出电源、10kV高压架空线、10kV高压电缆、变压器的电抗标幺值。(x0缆=0.08Ω/km,x0架=0.4Ω/km,Sj= 100MV.A,uj2=0.4kV,uj1=10.5kV)
admin
2010-07-18
44
问题
供电系统如下图所示,供电系统在最小运行方式下,试分别求出电源、10kV高压架空线、10kV高压电缆、变压器的电抗标幺值。(x
0缆
=0.08Ω/km,x
0架
=0.4Ω/km,S
j
= 100MV.A,u
j2
=0.4kV,u
j1
=10.5kV)
选项
答案
10kV高压架空线、10kV高压电缆、变压器的电抗标幺值分别为:X
**
=0.2,X
WL架*
= 1.8。XWL缆
*
=0.072, XT
*
=1.5 (X
0缆
=0.08Ω/km,X
0架
=0.4Ω/km)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/prff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
采暖系统的上供下回式系统中,热水干管变径应(),蒸汽干管变径应()。
建设项目评价中的总投资包括()。
一个三极管放大电路,静态电流IB=60μA,IC=2mA,β值为50,则此时该三极管处于()状态。
水流在直径d=300mm的圆管中流动时,在管长l=100m上测得水头损失hf=2m,当沿程水头损失系数λ=0.025时,则管壁上切应力τ0和圆管断面平均流速v的数值是()。
下列各电路能控制异步电动机起停的电路是()。
一台三相异步电动机的机械特性如图所示,其额定工作点A的参数为:nN=1430r/min,TN=67N.m。若负载转矩为98N.m,则带此负载()。
以下各项中,属于建设项目筹集权益资金方式的是()。
[2008年,第103题]图7.2-17所示电路中,电容的初始能量为0,设开关S在t=0时刻闭合,此后电路将发生过渡过程,那么决定该过渡过程的时间常数()。
架空的一座组合式冷库外形尺寸为3m×2.5m×6m(高×宽×长),除钢结构外,保温材料为7cm的发泡聚氨酯,发泡聚氨酯的热导率为0.04W/(m.K)。如果冷库的内外表面温度分别为一12℃和25℃,制冷机组的COP为2.5,压缩机的效率为0.85,应当配电
(2014)外径为50mm和内径为40mm的过热高压高温蒸汽管道保温过程中,如果保温材料的热导率为0.05W/(m.K),外部表面总散热系数为5W/(m2.K),此时()。
随机试题
心肌顿抑
国家与人民群众联系的纽带是()
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersintheNationalBasketballAssociation(NBA)listedatoverse
显微镜下多血管炎(MPA)主要累及小血管包括
A.炭疽B.猪气喘病C.流行性型脑炎D.传染性法氏囊病E.鸡产蛋下降综合征可以经土壤传播的传染病是()。
租赁设备的窝工费,一般按()计算。
按CIFSingapore条件成交出口大宗商品,程租船运输,卖方欲不负担卸货费,应采用()。
被评估企业甲公司在评估基准日前4年以300万元设备投资于乙公司,该项投资占公司总股本的30%,双方约定合营期为10年,合营期满,甲公司收回用于投资的设备的可变现价值。经调查,乙公司的生产经营一直较为稳定,甲公司该项投资前4年的每年收益率都保持在20%,评估
虚拟存储技术是()。
被蚊子叮咬后,涂肥皂水可以止痒,其化学原理是()。
最新回复
(
0
)